Особенности ловли рыбы с лодки

0
1944

Особенности ловли рыбы с лодкиЛовля с лодки вызывает больший интерес у рыболовов, чем с берега, ведь такой способ открывает большие просторы и позволяют получить большее количество улова. То, что объединяет эти способы – удочка для рыбалки. У ловли с лодки есть ряд особенностей, которые стоит учитывать при планировании такого варианта.

Перед тем, как отправляться на водоем, нужно учесть его размеры, ведь от этого будут зависеть характеристики лодки, которую стоит выбрать. Для рыбалки вместе с малым, достаточно безопасным течением подойдет обычная надувная лодка. Однако для выезда на большой водоем с сильным течением стоит подобрать более прочный вариант, например, моторную лодку с большой грузоподъёмностью. Кроме того, важный фактор при выборе лодки – способ доставки на место рыбалки, ведь от этого будут зависеть размеры судна.

К особенностям ловли относится тот факт, что она осуществляется с борта. Это значит, что стоит использовать якоря, чтобы лодку не снесло течением или располагать перпендикулярно реке. Однако если течение или ветер отсутствуют, то от этих пунктов можно отказаться. Грести веслами рекомендуется как можно тише, чтобы громкие звуки не отпугнули рыбу. Если планируется, что рыбалка растянется на несколько дней, стоит позаботиться о месте для ночлега и средствах хранения пойманной рыбы.

Ловля с лодки также отличается особыми правилами безопасности. Это эффективный, но не самый безопасный способ из тех, что известны на данный момент. Вне зависимости от погоды, размера водоема и течения необходимо иметь при себе спасательный жилет. Если на водоеме наблюдается сильный ветер или собирается гроза стоит отложить рыбалку на следующий день, а при ловле в ночное время или сильном тумане нужно позаботиться о наличии мощного фонаря. Обеспечить безопасность рыбака также может ловля в местах, не представляющих опасности – возле обрывов, водоворотов, резких поворотов. Также не разрешено выходить на судоходные пути, ведь это очень опасно.

При соблюдении правил безопасности и учете необходимых факторов ловля рыбы с лодки – продуктивный способ, который принесет большой улов и положительные эмоции, вы однозначно получите хороший опыт.