Хороший матрас: залог крепкого и здорового сна

0
2081

Хороший матрас: залог крепкого и здорового снаСон – это достаточно важный процесс в жизнедеятельности человека. Некачественный сон может привести к головным болям, слабости, ухудшению общего самочувствия и плохой работе жизненно важных органов. Для того, чтобы обеспечить себе качественный и здоровый сон следует внимательно подойти к выбору матраса для сна, о чем и будет говориться в данной статье. Матрас можно выбрать на сайте https://гипермаркет-матрасов.рф/.

На что следует обращать внимание, выбирая матрас для сна?

1. Первым делом необходимо определиться с жесткостью матраса. Так, существуют матрасы с повышенной жесткостью, средней жесткостью и низкой жесткостью. Чаще всего специалисты советуют обращать внимание на матрасы со средней жесткостью, однако, бывают случаи, когда необходимо приобрести и иные виды матраса. К примеру, при заболеваниях позвоночника или остеохондрозе необходимо выбирать только жесткие матрасы, а при избыточном весе лучше отдавать предпочтение матрасам с низкой жесткостью.

2. Выбирая матрас нельзя забывать и о таком факторе как вес спящего человека. Этот пункт следует соблюдать для того, чтобы матрас прослужит максимально долгий срок и человек мог максимально комфортно им пользоваться.

3. Далее следует определяться с высотой и размером матраса. Размер матраса, конечно, зависит от размера самой кровати, где он будет установлен, а высота матраса для взрослого человека должна колебаться от девятнадцати до двадцати трех сантиметров. Подбирая высоту и размер матраса помните не только о практичной его стороне, но и о дизайнерском решении. Ведь матрас в спальне будет играть и эстетичную роль. Следует отметить, что людям с избыточным весом лучше обращать внимание на более высокие матрасы.

4. Четвертым шагом следует определиться с тем, каким будет матрас для сна: пружинным или без пружин. Так, пружинные матрасы с зависимыми пружинами не имеют ортопедических свойств и могут навредить даже здоровому человеку в том случае, если выйдут из строя. В случае с матрасом с независимыми пружинами печальный исход исключен, потому что такой матрас полностью повторяет изгиб тела человека, благодаря чему создается ортопедический эффект.