Установка ШВП на станок с ЧПУ

0
2964

Установка ШВП на станок с ЧПУЧПУ станки можно назвать технологической революцией, которая позволяет превратить небольшую мастерскую в очень продуктивный производственный цех. ЧПУ можно запрограммировать, и если сделать это достаточно грамотно, в сутки станок сможет производить по несколько единиц изделий. Притом сложность может быть любой, от простейшей обработки дерева и металла на заготовки, до создания сложнейших узоров с высокой точностью. В любом случае, ЧПУ со всем справится.

Правда, для некоторых задач могут потребоваться модификации. К примеру, на ЧПУ станок может потребоваться установка ШВП. Сегодня мы расскажем, что это такое и как можно установить такое на своё оборудование.

Что это

Швп для чпу это устройство, которое устанавливается на основной механизм ЧПУ станка. Как правило, он рассчитан на приведение механизмов во вращение. То есть, фреза во время работы вращается, что позволяет вытачивать из материала что-то. ШВП позволяет изменить это движение, превратив его в поступательное. То есть, фреза теперь будет не вырезать что-то из материала, а пробивать его. Это может потребоваться для выполнения некоторых задач. Их не так уж много, но при наличии собственного станка, лучше всего прикупить к нему такую модификацию. Лишней она точно не будет.

Как установить

ШВП довольно простое приспособление, которое состоит всего из нескольких элементов. Это корпус, сами шарики и вкладыши, а также ходовая часть. Всё это поставляется в едином блоке, который нужно установить правильным образом. Именно в этом и заключается главная сложность. Чтобы блок был установлен правильно, требуется произвести расчёты. По их результату придётся вычислить наиболее оптимальное положение для блок, чтобы он выполнял свою работу как надо. Такие расчёты можно произвести только индивидуально, используя характеристики своего станка. А для этого недостаточно небольшой инструкции, нужно чётко понимать все аспекты работы ЧПУ. Ведь в противном случае, ШВП будет некорректно работать и все задаваемые программы не смогут реализовываться.

Когда расчёты будут проведены, потребуется создать посадочные места, после чего посадить на них блок от ШВП. Это не очень сложная процедура, просто нужно быть аккуратным и предельно точным. Только так можно достигнуть правильного результата.