ТР ТС 032/2013 на оборудование под давлением

0
1370

ТР ТС 032/2013 на оборудование под давлениемОборудование для контроля давления в кабельных линиях может быть двух основных видов: оно может быть частью стандартизированного ассортимента оборудования для контроля давления в кабельных линиях, или оно может быть специально разработано и изготовлено в точном соответствии с требованиями заказчика. Если вам требуется такой прибор, вам будет также полезен калькулятор определения категории оборудования по ТР ТС 032/2013 https://g-standard.ru/kalkulyator-rascheta-kategorii-oborudovaniya-tr-ts-032-2013.

Основные особенности

Оборудование выпускается в широком диапазоне размеров, как правило, от двух с половиной дюймов внутреннего диаметра до девяти дюймов внутреннего диаметра. Продукция может варьироваться от очень простой до очень сложной, в зависимости от ее конкретного применения и назначения.

Оборудование для контроля давления в кабелепроводе должно быть спроектировано и изготовлено таким образом, чтобы оно могло выдерживать чрезмерное давление и противостоять чрезмерной коррозии в скважине. Давление может достигать 15 000 фунтов на квадратный дюйм или даже выше. Температура также может колебаться и находиться в экстремальных диапазонах. Оборудование для контроля давления на кабеле должно быть изготовлено таким образом, чтобы выдерживать все, что на него обрушивается.

При любой операции на канате необходимо поддерживать давление в нефтяной скважине. Это достигается за счет использования сальниковой набивки или сальника. По сути, сальник позволяет кабелепроводу свободно перемещаться вверх и вниз по скважине, удерживая жидкости и газы в стволе скважины и не теряя давления внутри.

Будучи основным элементом этого оборудования, сальник должен выполнять несколько важных задач. Он должен поддерживать давление в скважине, обеспечивая при этом свободное перемещение оплетки из проволоки. Поскольку проволока в оплетке неравномерна по диаметру, это представляет собой проблему, требующую особого внимания.

Упаковочные элементы из резины

Они образуют уплотнение вокруг проволоки в первую очередь. Также необходим клапан для проволоки, образующий второе барьерное уплотнение. Если возникает или подозревается опасность выхода из строя сальника, он может быть закрыт вокруг проволоки для предотвращения чрезмерной потери давления. Для обеспечения надлежащего и приемлемого уплотнения тросового клапана также необходима головка для закачки смазки, расположенная над ним, особенно в случае плетеного троса.

Превентор продувки кабельных линий может обеспечить герметичное уплотнение вокруг тонкой линии или плетеного кабеля. Он располагается между смазочным узлом и устьем скважины. Для создания эффективного герметичного уплотнения вокруг кабелепровода обычно используются два противоположных горизонтальных плунжера. Эта часть оборудования сдерживает и контролирует давление в скважине.

Другие особенности

Помимо оборудования для контроля давления в кабелепроводе, давление внутри нефтяной или газовой скважины контролируется давлением бурового раствора. Оба компонента работают вместе, чтобы обеспечить удовлетворительный и безопасный общий контроль давления.

Для безопасного проведения буровых работ давление бурового раствора в скважине должно быть достаточным для преодоления пластового давления — давления, оказываемого внутри скважины нефтью, газом и водой.

Если это не так и давление пласта превышает давление бурового раствора, возможно возникновение продувки. Именно в этом случае вступает в действие оборудование для контроля давления в скважине, которое герметизирует скважину и сдерживает давление.