Способы современной штамповки металла

0
1684

Способы современной штамповки металлаСовременный человек уже не мыслит своей жизни без металлоконструкций, железа, стали и металлопроката. Из-за конкуренции, производители стараются усовершенствовать свое производство, чтобы удовлетворять растущие требования клиентов.

Только высококачественная продукция способна удовлетворить весь спрос. Для того, чтобы достичь желаемого результата, необходимо использовать современные подходы к штамповке металла.

Металл в настоящее время подвергается такой обработке, которая позволяет получить изящные, эстетичные изделия. Одним из методов обработки металла является штамповка металла. Технология родилась очень давно, но лишь в наше время получила такое широкое распространение.

Контактное бесшлаковое переплавочное прессование (КБП) – это один из методов, применяемых для штамповки заготовок из различных металлов и сплавов. Этот метод не требует освоения сложной технологии, осуществляется без использования специальных пресс-форм, снижает трудоемкость изготовления штампов, исключает применение скребков, щипцов, молотков.

Существуют следующие способы КБП:

—  непрерывная ковка на специальных штампах;

— ускоренная ковка с применением КБП, как на станах горячей, так и холодной штамповки.

По глубине образования углерода на поверхности поковок можно разделить на два типа:

Высокоуглеродистые – характеризуются стабильной твердостью без изменений на протяжении всего периода штамповки. Для низколегированной стали характерно разрушение после 200 -300 испытании на растяжение и 5 000 испытании при изгибе.

Низколегированная сталь пластична и обладает низкой твердостью и отпускными напряжениями. Из нее можно получать изделия с очень хорошими прочностными показателями, отвечающими требованиям современного машиностроения. С увеличением толщины уменьшается концентрация углерода по поверхности, что, соответственно, влияет на твердость и пластичность. При этом снижается ударная вязкость.

Конструкция деталей заключается в сочетании формы и материала заготовки и расположения главных составляющих: размеры заготовки, форма, расположение и число элементов (шариков, пружин и др.) и индивидуальная работа с этими элементами.