Ремонт мягкой кровли: практические рекомендации

0
3164

Ремонт мягкой кровли: практические рекомендацииКровля относится к наиболее важным элементам здания. От ее состояния зависит надежность и долговечность всего строения. В процессе эксплуатации крыша подвергается негативному влиянию атмосферных осадков и температурных перепадов. Некачественная кровля может привести к повреждению несущей конструкции, а также к образованию сырости в подкровельном пространстве.

Ремонт крыш – это комплекс мероприятий, направленных на полное восстановление эксплуатационных свойств кровельного покрытия. При ремонте мягкой кровли необходимо использовать комплексный подход, который позволит устранить все повреждения и дефекты.

Ремонт мягкой кровли осуществляется в несколько этапов:

  1. Очистка от мусора и грязи. Очистка производится с помощью мягкой щетки или веника, если это мягкая кровля. Если это шиферная кровля, то очистка производится только жесткой щеткой.
  2. Удаление поврежденных участков. Поврежденные участки кровли удаляются с помощью молотка и зубила. Они должны быть удалены полностью, чтобы при укладке нового покрытия не образовалось щелей.
  3. Укладка нового кровельного материала. После удаления поврежденных участков крыши необходимо уложить новый слой кровельного материала, который должен полностью закрыть старый. Для этого используется битумная мастика или обычный рубероид.
  4. Установка отливов. Отлив служит для защиты свеса крыши от попадания влаги. Он крепится к торцам кровли с помощью гвоздей или саморезов.

Если на крыше есть какие-то неровности, то их необходимо устранить, используя цементный раствор.

Монтаж водосточной системы

Водосток необходим для того, чтобы предотвратить попадание воды в подкровельное пространство. Также он защищает стены дома от разрушения. В качестве водостока используют металлическую или пластиковую систему. Их устанавливают по краю крыши на свесах и коньке. Под них должна быть проложена специальная гидроизоляционная пленка.

Крепление водосточных труб

Для того чтобы правильно закрепить трубы, необходимо определить их расположение. Лучше всего, если они будут располагаться по центру кровли. Это обеспечит свободный слив дождевой воды. Трубы фиксируют к лобовой доске при помощи специальных кронштейнов. После того как трубы будут установлены, к ним прикрепляют желоба.