Резиновая крошка: преимущества и способы применения

0
985

Резиновая крошка: преимущества и способы примененияКрошка из резины — это продукт переработки старых шин и других изделий. Она изготавливается путем измельчения материалов на специальных мельницах. Размер может варьироваться от мелкой пыли до кусочков в несколько миллиметров. Имеет большой спрос на рынке вторичного сырья. Часто применяется в производстве разных типов асфальта. Дешево стоит и мало весит, что упрощает транспортировку. Резиновая крошка имеет много плюсов, которые стоит рассмотреть подробнее.

Способы применения

Вторсырье широко используется в различных отраслях, включая производство новых шин, дорожных покрытий, ковровых материалов, спортивных площадок, изоляционных полотен и многих других изделий. Резиновая крошка может применяться как топливо в цементной промышленности и в похожих отраслях, где требуется высокая температура сжигания.

В качестве материала для производства сырья могут использоваться как новые, так и использованные шины. Их утилизация помогает снизить негативное воздействие на окружающую среду. Этим занимаются специальные заводы и фабрики, которые есть в крупных городах. Во многих СТО принимают покрышки, оказывая за это некоторые услуги бесплатно или со скидкой.

Плюсы вторсырья

Резиновая крошка купить которую можно по доступной цене, имеет несколько плюсов:

  • Экологические преимущества: сырье изготавливается благодаря переработке старых изделий, что позволяет утилизировать отходы и снижать их воздействие на окружающую среду. Вместо того чтобы выбрасывать старые шины на свалку или сжигать их, можно их покрошить в полезный материал.
  • Удобство и экономия: материал имеет легкий вес и удобен в транспортировке и хранении. Он дешевый, что позволяет сэкономить на затратах. Иногда требуется большое количество, заводы закупают такое сырье тоннами.
  • Физические свойства: резиновая крошка обладает высокой упругостью и демпфирующей способностью. Это делает ее идеальным материалом для производства дорожных покрытий, спортивных площадок, изоляционных материалов и других изделий, где необходима амортизация и защита от ударов.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды: сырье не разлагается на протяжении многих лет и устойчиво к воздействию внешних факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, атмосферные осадки и микроорганизмы.
  • Разнообразие применений: крошка может применяться в различных отраслях, включая изготовление шин, дорожных покрытий, ковровых покрытий. Так удается значительно снизить затраты. Вторичные материалы стоят намного дешевле первичных.

И это далеко не все плюсы. Утилизация компьютеров, как и шин, не менее важна для охраны окружающей среды. Не нужно выбрасывать ПК и гаджеты на помойку. Для этого есть специальные пункты приема.