Применение и назначение двигателей ЯМЗ 236

0
3591

Применение и назначение двигателей ЯМЗ 236Только знатоки советского автопрома знают, что двигатель ЯМЗ-236 стал востребованным не только на отечественном рынке, но и за рубежом. В Китае тягачи оснащают именно этим силовым агрегатом. Двигатель можно приобрести ещё для вездеходов и даже военной техники. Вопрос заключается в том, где заказывать ЯМЗ-236, чтобы быть уверенным в его качестве. Следует сотрудничать с официальным дилером производителя. В этом случае удастся приобрести абсолютно новые двигатели по разумной стоимости.

Особенности и конструкция устройства

Двигатель создан  в 1951 году, но с той поры основные параметры практически не изменились. Производитель только добавил некоторые конструктивные элементы. К последним относятся:

  • турбонаддувы;
  • система питания;
  • система выпуска отработанных выхлопных газов.

Двигатель относится к турбированному дизелю, объём которого составляет 11 л. Устройство оснащено шестью цилиндрами с V образным расположением под прямым углом.

В двигателе предусмотрена 12 клапанов, а степень сжатия составляет 17,5.Блок и головка изготавливаются из чугуна. Двигатель за всё время существования выпускался в разных моделях.

Где используется дизельный мотор

Устройство отличается востребованностью заслуженно. Двигатель устанавливается на легковые и грузовые автомобили, автобусы и строительную технику. Легендарный мотор до сих пор можно обнаружить в военных машинах. Чаще всего двигатель ЯМЗ-236 можно увидеть на УРАЛе-4320.

Известность двигателей объясняется такими параметрами, как:

  • легкий ремонт;
  • отсутствие большое количество электроники;
  • достаточная мощность.

Двигатель поможет вытянуть груз даже из самых тяжёлых условий.

Техобслуживание для базовой версии выполняется через каждые 15.000 км пробега. Турбодизель следует исследовать после 20000 км. Но техническое обслуживание подразумевает выполнение комплекса операций. Они предназначены для сохранения автомобиля в хорошем состоянии. Поэтому важно заменять масло, фильтры и очищать форсунки. В двигателе также регулируют клапанный механизм и выполняют корректировку, связанную с топливным насосом.