Преимущества базальтовой ваты и картона для бани

0
878

Преимущества базальтовой ваты и картона для баниБазальтовая вата и картон для бани — материалы, которые используются в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного слоя для стен, пола и потолка парильного помещения. Их применяют для утепления стен и потолков бань, саун. В зависимости от предназначения материала, его можно разделить на два вида: базальтовый картон и базальтовая вата подробнее. Оба этих материала имеют множество преимуществ, о которых поговорим подробнее в данном материале.

Преимущества базальтового картона и ваты

Благодаря малому весу, материал хорошо монтируется и не создает дополнительной нагрузки на стены. Базальтовый картон не гниет и не горит. Его можно использовать в любых помещениях, где температура не опускается ниже +90°С. Материал хорошо впитывает и удерживает влагу, благодаря чему не образуется плесень и грибок. Он не требует особого ухода. Базальт не впитывает запахи и не накапливает статическое электричество. Не пропускает воздух и препятствует образованию конденсата.

Базальтовая вата также обладает преимуществами.

  1. Высокая эффективность теплоизоляции. Теплопроводность базальтового волокна в несколько раз ниже, чем у других теплоизоляционных материалов.
  2. Высокая прочность. Базальтовая вата выдерживает большие нагрузки. Ее можно использовать для изоляции труб большого диаметра и при изоляции сложных конструкций.
  3. Пожарная безопасность. Материал не поддерживает горение, не выделяет токсичных веществ.
  4. Экологичность. В производстве базальтовых волокон не используют вредные вещества.

Чем отличается базальтовая вата от базальтового картона?

Базальтовый картон – это разновидность базальтовой ваты, которая изготавливается из базальтовых волокон. Данный вид утеплителя обладает повышенной эластичностью и теплостойкостью. Он не теряет своих свойств при воздействии высоких температур, а также при длительном контакте с водой. При помощи базальтового термоскрепленного картона можно утеплять потолки и стены в банях, которые не эксплуатируются. В частности, данный материал часто используется в качестве утеплителя для каркасных бань. Кроме того, базальтовый материал отличаются высокой теплоемкостью, что позволяет использовать их при устройстве парной в бане.