Почему люди выбирают фахверковые дома?

0
3813

Почему люди выбирают фахверковые дома?Фахверк — это каркасная технология строительства, при которой несущими элементами являются балки из дерева. Они располагаются горизонтально, а вертикальные стойки и раскосы образуют ячейки, которые заполняются утеплителем и обшиваются отделочными материалами. В результате получается конструкция, внешне напоминающая сруб. При этом, каркас дома получается более прочным, чем при использовании кирпича или газобетона.

Фахверковый дом появился в средневековой Германии, в городе Бранд. В Россию фахверковая технология пришла в 18 веке и использовалась для строительства дворянских усадеб. Однако, такой вид постройки не получил широкого распространения. Только в 19 веке фахверк стал снова популярен и применялся при строительстве дорогих особняков. «дома под ключ с проектами и ценами», построенные по этой технологии, имеют очень эффектный внешний вид и отличаются повышенной устойчивостью и долговечностью.

В наши дни фахверковые «фахверк под ключ» являются одним из самых популярных и востребованных вариантов загородного жилья. Кроме того, фахверки дают возможность реализовать самые смелые дизайнерские идеи.

Фахверковые дома имеют ряд преимуществ перед другими типами домов:

– экологичность;

– отличная звукоизоляция;

– низкая теплопроводность;

– относительно небольшой вес конструкции;

– высокая скорость строительства;

– возможность перепланировки помещений;

– большой срок эксплуатации.

Кроме того, строительство фахверковых домов имеет целый ряд особенностей:

– наличие внутренних несущих стен и перегородок;

– использование при строительстве только сухих материалов;

– соблюдение всех технологических требований.

Для утепления используется минеральная вата, эковата или пенопласт. Толщина утеплителя зависит от климатических условий региона. Чаще всего применяют утеплитель толщиной 50 мм. При использовании для заполнения каркаса базальтовой ваты необходимо сделать внутреннюю обшивку каркаса гипсокартонными листами. Это делается для того, чтобы исключить попадание влаги в каркас. Перед укладкой утеплителя нужно обязательно обработать все деревянные элементы каркаса антисептиком.