Подтверждение лицензии Минкультуры

0
1187

Подтверждение лицензии МинкультурыВ марте 2022 года стали действовать изменения, которые касаются специального разрешения на реставрацию значимых объектов. Теперь лицензию требуется на регулярной основе подтверждать. Срок, установленный законодательством, составляет 5 лет после получения лицензии. Процедура сразу же стала обязательной, так как пришла на смену проверками, которые выполнялись до этого.

Впрочем, это нисколько не упрощает положение фирм и индивидуальных предпринимателей. Ведь им приходится узнавать, как подтвердить лицензию МК РФ, вдобавок к остальным текущим работам. Упростить задачу поможет профессиональная помощь юристов. Они разъяснят особенности и этапы процедуры, а также помогут собрать необходимые документы. Именно юристы будут взаимодействовать с лицензионным органом, а клиент может не беспокоиться о потери лицензии или пропущенных сроках.

Кто и зачем должен подтверждать лицензию

Подать документу необходимо тем, кто оформлял разрешение до 1 марта 2022 года. Без заявления, поданного в контролирующий орган, действие разрешения приостанавливается.

Одобрение лицензии необходимо всем, кто получал соответствующее разрешение на работу с объектами культурного наследия. Исполнителю, который решит подтвердить полученную лицензию, необходимо доказать соответствие требованиям.

Как подтвердить лицензию Минкульта

Реставратору требуется собрать определённые документы и обратиться в Министерство культуры. Помимо заявления о продлении выданного разрешения, который заполняет руководитель компании, следует представить такие документы, как:

  • копии, обозначающие наличие в компании аттестованных работников в сфере сохранения объектов культуры и трёхлетним стажем работы;
  • копии о сотрудниках на руководящих должностях, отвечающих таким же требованиям;
  • подтверждением, что заявителем были выполнены работы по сохранению ОКН.

Узнать крайний срок первичного прохождения можно в реестре лицензии. Чтобы не упустить его, а также пройти подтверждение в кратчайшие сроки, следует обратиться к профессиональным юристам. Они помогут разобраться с новой проверочной процедурой.