Плюсы и минусы покупки квартиры в новых жилых комплексах

0
801

На стадии планирования покупки новой квартиры встает вопрос о рассмотрении строящихся жилых комплексов. Новые микрорайоны выглядят привлекательно, а цена за квадратный метр в начале строительства на порядок ниже аналогичных предложений на вторичном рынке. Разберем плюсы и минусы современных новостроек, чтобы вы смогли принять верное решение.

Плюсы первичного рынка

Элитные новостройки от застройщикаГлавное преимущество покупки жилья в новостройке – стоимость. Приобретение квартиры на начальном этапе застройки позволит сэкономить значительное количество средств, которые можно потратить на будущий ремонт.

Более того, квартиры в новостройках становятся дороже с каждым возведенным этажом и достигают максимального уровня после сдачи в эксплуатацию.

Если для покупки недвижимости используются кредитные средства, следует учитывать, что ставки по ипотеке на строящееся жилье ниже, чем на вторичном рынке.

Также существуют государственные программы льготного кредитования, которые распространяются только на жилье в новостройках.

Простор и большой выбор планировок

Современное строительство предполагает широкий выбор планировочных решений, в котором будут присутствовать:

  • застекленные лоджии;
  • просторные кухни;
  • наличие дополнительных мест для хранения;
  • качественная система отопления и водоснабжения;
  • защищенная электропроводка.

Новые жилые комплексы проектируются исходя из текущих потребностей жильцов, а передовые технологии обеспечивают безопасность, тепло и уют.

Ремонт на ваш вкус

Перед ремонтом новостройки нет необходимости осуществлять демонтаж старых покрытий, а квартиры в монолитных домах открывают широкий простор для воплощения дизайнерских идей по перепланировке. Приобретение квартиры с чистовой отделкой от застройщика избавит от необходимости проведения самых трудоемких работ.

Способы оплаты

Большинство застройщиков предлагают гибкую систему скидок и возможность внести оплату в несколько этапов. Сделки на вторичном рынке исключают рассрочку, когда платеж делят на части без уплаты процентов.

Юридическая чистота

Вы можете быть уверены в том, что квартирой в новостройке никто не владел до вас. Это избавляет от риска покупки квартира в ущерб правам третьих лиц, из-за которых сделку могут признать недействительной.

Минусы покупки жилья на первичном рынке

Покупка квартиры в новостройке может иметь ряд недостатков:

  • увеличение срока постройки и сдачи дома;
  • риск наткнуться на недобросовестного девелопера;
  • невозможность посетить квартиру на этапе строительства;
  • неразвитая инфраструктура;
  • шум от ремонта в течение первых лет после заселения.

Отсутствие возможности осмотреть квартиру или строящийся район при начальном этапе строительства компенсируют шоу-румы новостроек. Они включают в себя проекты домов, демонстрационные варианты планировочных решений, отделки, меблировки квартир. В каждом офисе застройщика можно увидеть план застройки и 3D-визуализацию будущих жилых комплексов.