Плюсы и минусы перехода на PoS

0
1724

Плюсы и минусы перехода на PoSВ этом году блокчейн Эфириум переходит на новый алгоритм майнинга PoS. Теперь количество виртуальных монет, хранящиеся на счетах участников будет играть ведущее значение. Что будет с майнингом Эфириума после перехода на PoS подробнее здесь https://www.binance.com/ru/blog/markets/что-будет-с-майнингом-эфириума-после-перехода-на-pos-421499824684903180

Сейчас используется алгоритм майнинга PoW. Это такой механизм функций сети. Он создаёт и проверяет новые блоки посредством решения математических задач и требует большой вычислительной мощности. Выполняется при помощи процессора, видеокарты и интегральной схемой специального назначения от простого персонального компьютера. Минус майнинга PoW в дорогом оборудовании.

В третьем квартале 2022 года блокчейн Эфириум перейдёт на алгоритм, который называется доказательство доли. Его добавят в цепочку нового блока. И больше не нужно будет дорогое оборудование, а также видеокарт и интегральной схемы специального назначения для решения сложных задач. И в этом большой плюс.

При переходе на PoS уменьшатся ресурсы, которые необходимы для работы системы. Повысится защита криптовалютной сети от атак мошенников, которые готовы атаковать блокчейн, чтобы получить доход от своих действий. Снизятся комиссии при проведении транзакций. Поэтому переход на PoS выгоден для пользователей криптовалютной сети, так как повысится масштабируемость. Чтобы не было задержки транзакций, новый алгоритм PoS поможет с этой проблемой. Централизованная сеть будет защищена. Сохранятся энергетические ресурсы. А также снизятся затраты на добычу виртуальных монет. Алгоритм PoS учитывает число голосов и ставок.

Но есть и минусы, которые заключаются в необходимости крупной суммы для стейкинга и майнинга. Удерживающие, у которых много монет смогут добыть блок, если будут использовать PoS. Появится новая цель для пользователей. В неё входит, чтобы больше получить токенов Эфириума и таким образом, увеличить шанс для получения прибыли. Появится риск потери интереса к виртуальной монете. А также проблема централизации всё-таки останется. Возникнет новая проблема, чтобы получить новые виртуальные монеты у пользователей, должно быть много коинов на своих счетах. У остальных не будет шанса получить криптовалюту. Но они могут объединиться в пулы.