Отличия инвалидных колясок для дома и улицы

0
1158

Для людей с ограниченными возможностями необходимо создавать комфортные условия. Одним из таких инструментов является инвалидная коляска. Важно правильно подобрать модель, чтобы она была удобной и безопасной. Выпускаются различные модели, предназначенные как для улицы, так и для домашних условий. Необходимо знать различия, чтобы не навредить пациенту.

Выбор коляски: особенности

При подборе необходимо учитывать различные параметры изделия. Следует определиться, как именно планируется использовать коляску. Если человек много времени проводит на улице, ему подходят прогулочные модели.Отличия инвалидных колясок для дома и улицы

Инвалидные коляски подразделяются на следующие виды:

  • Универсальные. Можно использовать как дома, так и на улице.
  • Уличные. Подходят для безопасного и удобного передвижения по неровному асфальту.
  • Комнатные. Можно использовать в домашних условиях. Удобны для ровного пола.
  • Спортивные. Как следует из названия, их используют при занятиях различным спортом.

Дополнительно модели оснащаются специальными различными системами, облегчающими использование коляски. Например, обод, позволяющий собственноручно крутить обода изделия. Также модели подразделяются по типу привода. Он может быть с рычагом или электрическим.

Низкая мобильность не ставит крест на увлечениях человека. Специальные коляски для активных пациентов позволяют заниматься танцами, различными видами спорта даже на профессиональном уровне.

Особенности моделей для дома

Изделие разрабатывается так, чтобы обеспечить комфортное и удобное передвижение по дому. Особенности следующие:

  1. Компактность. Изделие имеет габариты с учетом ширины проемов дверей, наличием узких проходов, ограниченности маневров из-за небольшого пространства. Коляска не должна задевать мебель и прочие конструкции.
  2. Особое устройство колес. Они оснащены монолитными шинами. Выглядят они, как сплошной жгут из резины. Благодаря этому, колеса не испортят пол при трении, перемещении.
  3. Удобство комплектации. На острых углах изделия есть специальные резиновые накладки, позволяющие защитить мебель от ударов, царапин. Дополнительно модель оснащена подлокотниками, подножками с возможностью регулировки.

Прогулочные инвалидные кресла

Коляски для улицы отличаются лучшей маневренностью и специальными колесами, позволяющими комфортно передвигаться по твердой поверхности.Отличия инвалидных колясок для дома и улицы

Современные модели оснащены специальной системой, предотвращающей опрокидывание. Благодаря налаженным каналам поставок купить коляску для инвалидов в Гомеле и других городах достаточно легко, покупку доставят прямо на дом.

Отличительной особенностью является наличие пневматических колес. Шины оснащены крупными протекторами, улучшающими амортизацию с неровной поверхностью. Сидение достаточно широкое, что упрощает использование коляски зимой, когда на пользователе толстая куртка.