Область применения детектора Кербер Т

0
5399

Область применения детектора Кербер ТИонно-дрейфовый детектор или просто ИДД имеющий название детектор Кербер-Т необходим для определения различных запрещенных для применения обычным человеком препаратов таких как: взрывчатые, запрещенные, опасных, отравляющих. Детектор может их обнаружить на любой поверхности и даже на коже человека и его вещах.

Основной принцип работы этого оборудования заключается в методе спектрометрии движения ионов (сокращенно СИП). При этом методе происходит разъединении ионов исследуемых веществ под воздействием электрического поля в зависимости от их подвижности.

Такой детектор применяется во многих сферах деятельности, но в основном в тех местах где проходит много народа. Например, аэропорты, вокзалы, места транспортировки грузов.

ИДД используют в таких случаях как:

· Осмотр различных транспортных средств, перевозящих разнообразные грузы;

· Досмотр пассажиров и их багажа или ручной клади приезжающих с других городов или стран, а также в общественных местах при контроле документов;

· Выявление вредных веществ в окружающей среде для экологического заключения;

· Обследование людей, вызывающих недоверия службами контроля;

· Диагностика различных почтовых посылок и конвертов.

Данный детектор имеет ряд плюсов:

· Обнаруживает параллельно плюсовые и минусовые заряды;

· Перейти из режима пар в следы достаточно быстро;

· Отсутствует радиация от оборудования;

· Обслуживание значительно низкое;

· Может обнаруживать большой список препаратов;

· Имеет самоочищающуюся функцию.

· Если обнаружено целевое вещество, а пик его реагирования превышает указанный предел действия, датчик воспроизводит тревожный звук и указывает название маркера найденной частицы.

У ИДД КЕРБЕР-Т комбинированный пробоотбор позволяет осуществлять и захват воздушных масс, содержащих пары и частицы препаратов на специальную салфетку. Как салфетки используют фольгу из алюминия.