На что следует обращать внимание при выборе проекта частного дома?

0
785

На что следует обращать внимание при выборе проекта частного дома?Важным этапом любой стройки является проект. Ошибкой будет сэкономить на нём, потому что при эксплуатации здания придётся переплачивать из-за необходимости вносить изменения. То, что придётся усовершенствовать, легко можно было бы предусмотреть заранее. К тому же проекты частных домов тут можно найти на любой вкус и бюджет, количество жильцов. Здания различаются по стилю, используемым материалом и расположению помещений. Опытные архитекторы готовы изменить типовой проект под определённые требования заказчика.

Инструкция по выбору проекта частного дома

Чтобы пришлось вносить меньше корректив, следует учитывать размеры участка. Это самый первый шаг! Ведь допустимое пятно застройки, за границей которого нельзя выходить. На малогабаритном участке можно возвести комфортные небольшие дома. Как правило, они включают два этажа или мансарду.

Определить допустимые границы застройки удастся по градостроительному плану земельного участка. Именно форма и габариты территории подскажут оптимальные варианты проекта.

Второй важный шаг— определиться с этажностью. Количество этажей также зависит от пятна застройки. Не на каждом участке можно построить дом, помещения в котором располагаются исключительно на одном этаже. Следует изучить преимущества и недостатки зданий любой этажности.

Третьим шагом при выборе проекта является список необходимых помещений. Следует заранее определиться с их назначением. Это поможет также решить вопрос этажности. К тому же удастся определить концепцию интерьера и  придать желаниям хотя бы минимальную форму.

По этим трём правилам удастся подобрать идеальный типовой проект.

Выбор индивидуального проекта для частного дома

Если хочется получить качественную постройку без переплат, то стоит заказать проект. Он позволит:

  • точно определить концепцию дома;
  • предусмотреть максимально точно расходы, бюджет и сроки строительства;
  • рассчитать нагрузку на фундамент, стены и перекрытия.

Разработкой проекта должен заниматься непосредственно профессионал. При самостоятельном создании велика вероятность технических ошибок. В результате итог получится далёким от желаемого.