Как эффективно убрать квартиру после ремонта?

0
1770

Как эффективно убрать квартиру после ремонта?

 

Ремонтные работы в квартире сопровождаются не только габаритным количеством строительного мусора, но также пылевыми и иными видами загрязнений, которые оседают на всевозможных поверхностях. Может показаться, что достаточно протереть стены, полы и мебельную продукцию, однако необходимо выполнить множество других действий. Чтобы навсегда избавиться от загрязнений, оставшихся после ремонта, необходимо использовать специализированные принадлежности и грамотно спланировать уборочный процесс. Данная статья подробно расскажет о том, как правильно проводить уборку квартиры после ремонта.

Уборку после ремонта нельзя сравнивать с генеральным уборочным процессом, поскольку первый более сложный в реализации. Подобный ремонт состоит из нескольких этапов, к которым следует отнести:

  1. Подготовка. Здесь нужно составить четкий план работ, запастись необходимыми средствами и инструментами для мойки поверхностей. Нужно реально оценивать собственные возможности и посчитать, сколько времени уйдет на уборочную работу. Уборка квартир после ремонта подробно тут.
  2. Устранение строительного мусора. Для этого нужно использовать прочные мусорные пакеты. Необязательно сразу относить ненужные материалы в мусорный бак, ведь возможно они могут понадобиться в будущем. Стоит отметить, что не весь мусор можно выносить в специальные контейнеры. Тяжелые мешки, как правило, сразу вывозят на свалку. Если невозможно сделать это самостоятельно, то желательно заказать услуги грузчиков;
  3. Удаление пыли. Ее можно устранить с помощью моющего профессионального пылесоса. Можно задействовать обыкновенную модель, но понадобится периодически проверять мешок, чтобы он не забился.
  4. Влажная уборка. Теперь можно приступать к очищению покрытий от остатков отделки и иных загрязнений. Для этого следует вооружится тряпками, моющими средствами и водой. Нужно тщательно очистить не только стены, мебель и пол, но и выключатели, розетки, зеркала, окна, двери, плинтуса и т.д.
  5. Устранение сложных пятен. Если не удалось избавиться от них посредством обычного моющего продукта, то следует использовать специальные средства. К примеру, цемент удаляют абразивной щеткой, ржавчину — медным купоросом, а жирные пятна — спиртом. Несмотря на то, что уборка после ремонта считается сложной процедурой, ее можно быстро реализовать с помощью вышеперечисленных рекомендаций.