Как правильно выбрать герметик для автомобиля?

0
6392

Как правильно выбрать герметик для автомобиля?Каждый автолюбитель, который не просто эксплуатирует свой автомобиль, но и собственными руками поддерживает его техническое состояния сталкивался с вопросом подбора необходимого герметика. Герметик автомобильный – это материал, который обеспечивает заделку швов различных соединений.

В основном он отлично подходит:

  • При выполнении кузовных работ;
  • При монтаже лобовых стекол;
  • Для герметизации различных крепежных соединений;
  • Для обработки соединений в системе охлаждения;
  • Как аналог различных прокладок.

Еще можно бесконечно перечислять его пользу в автомобильном обслуживании. Но нужно понимать, что он не считается универсальным каждый герметик имеет свой химический состав, подходящий для определенных целей. И у них конечно же будут отличаться характеристики использования.

У анаэробного герметика основной особенностью считается его процесс затвердевания. В его состав входит специальное химическое вещество, которое не дает ему затвердеть при контакте с кислородом. Полимеризация происходит в процессе соединения деталей, в связи с чем можно не спешить с выполнением работ. Также автомобильные герметики отлично противостоят воздействию масляной среды, вибрации и коррозии, что расширяет их список применений. Температурный режим, который может выдерживать этот материал соответствует градации от -60 до +300 градусов. Поэтому такой герметик очень востребован при выполнении ремонта двигателя.

Второй более востребованный вид герметика для авто считается силиконовый, так как с ним очень удобно работать и имеет массу положительных свойств и может применяться на любых поверхностях.

Полиуретановый герметик отличается от остальных тем, что он имеет свойство склеивания, благодаря высокой степени сцепления.

В качестве прокладок применяю автогерметик-прокладка, который обеспечивает отличное герметичное соединение. Его также могут называть жидкой прокладкой. Но этот вид тоже подразделяется на несколько подвидов в зависимости от места использования будут отличаться характеристики. И его возможно наносить только на одну из двух поверхностей чтобы при необходимости можно было выполнить демонтаж узла.