Как выбрать компьютер: решения для дома

0
7184

Как выбрать компьютер: решения для домаКакой компьютер подойдет для дома

Для начала нужно определиться, какой тип компьютера для дома вам нужен — стационарный (десктоп) или миниатюрный (ноутбук, моноблок, неттоп). Они различаются не только размерами. Конечно, ноутбук, моноблок или неттоп гораздо компактнее, а это важно, если вы живете в очень маленькой квартире или студии. К тому же ноутбук мобилен, его можно брать с собой куда угодно — это плюс, если вы часто путешествуете и не хотите расставаться с ним. Подробности можно посмотреть на сайте.

Однако есть и другие принципиальные различия. Ноутбуки обычно гораздо менее производительны, чем настольные компьютеры (исключение составляют ноутбуки, разработанные специально для игр), возможности по модернизации ноутбуков сильно ограничены — если в стационарном ПК вы можете заменить практически любые комплектующие, то сделать апгрейд ноутбука сложнее. Вы сможете разве что заменить оперативную память и жесткий диск, а также приобрести внешнюю видеокарту, но даже это возможно не для каждой модели.

В стационарных моделях возможность подбора комплектующих позволяет сконструировать идеальный ПК, который будет соответствовать вашим потребностям. Еще один немаловажный момент — монитор компьютера может быть почти любого размера и качества, выбор сейчас огромен. А вот монитор ноутбука практически никогда не бывает больше 18 дюймов по диагонали, и заменить его вы не сможете.

В общем, если мобильность для вас — не приоритет, то вам нужен стационарный ПК, и в дальнейшем мы будем говорить именно о нем.

Итак, компьютер для дома — как вы намерены использовать его? Обычно люди покупают ПК для учебы, для игр и развлечений, таких как просмотр кино, а также серфинга по интернету. Как выбрать компьютер для каждой из этих задач и на что обратить внимание?

Компьютер для игр

  • Микропроцессор . Игры требуют сбалансированного процессора. Обращайте внимание на 4-ядерные 8-поточные модели с частотой от 3 ГГц (не менее). Например, подойдет AMD Ryzen 5 1500X или Intel Core i7-7700.
  • Оперативная память . 8 Гб — это минимум для игрового компьютера. Но лучше не мелочиться и приобрести оперативную память емкостью 16 Гб — этого хватит для большинства задач. Для игровых компьютеров разработана специальная игровая память, например из линейки Kingston HyperX.
  • Видеокарта . Геймерам не обойтись без хорошей видеокарты. Играм требуется не менее 3 Гб видеопамяти. Наилучшим выбором станет графический процессор GeForce, поскольку большинство игр оптимизировано именно под него. Обратите внимание на видеокарты на базе GeForce GTX 9 и 10 серии, а также на карты Radeon RX 500 и Vega.
  • Жесткий диск. Необходимый объем жесткого диска для игрового компьютера — 2 Тб для хранения медиа-файлов и видеоконтента.
  • SSD — диск небольшого объема, но высокой скорости. SSD необходим для установки операционной системы и быстрой загрузки и работы программ. Для игр SSD необходим, поскольку они, как правило, очень «тяжелые». Геймерам следует обратить внимание на SSD емкостью от 240 Гб. Отлично подойдет Samsung 840 Pro или менее объемный и более доступный Intel 730 Series на 240 Гб.
  • Материнская плата . Это «фундамент» компьютера. Самый важный показатель — это чипсет платы. Для игр подойдут Z370 (для Intel) или B350 (для AMD).
  • Блок питания . Придется потратиться на мощный блок питания (от 600 Вт).
  • Монитор . Для игр хорошо подходят мониторы с диагональю не менее 20 дюймов, желательно — Full HD. Такой монитор позволит оценить всю красоту графики. Обратите внимание и на такой показатель, как время отклика. Ищите монитор со временем отклика не более 5 мс, иначе быстро движущиеся объекты на экране будут выглядеть несколько размытыми.

Компьютер для развлечений

  • Микропроцессор . Выбирайте машины с 2-ядерным процессором и частотой около 2-3 ГГц. Такие процессоры могут быть как 2-, так и 4-поточными, но если вы будете использовать компьютер для просмотра кино, прослушивания музыки и исследования просторов интернета, этот показатель не важен, вам вполне хватит и 2-поточного процессора. Советуем присмотреться к процессорам AMD Ryzen 3 1200 и Intel Core i5-7400.
  • Оперативная память . Необходимая и достаточная емкость «оперативки» в этом случае — 8 Гб и меньше.
  • Видеокарта . Вероятнее всего, видеокарта вам вообще не потребуется, поскольку для серфинга в интернете и просмотра видео вполне хватает интегрированного видео на материнской плате.
  • Жесткий диск . Для развлечений вполне хватит диска объемом 1 Тб. Этого достаточно для хранения фильмов и музыки, но если у вас очень большая коллекция, ищите что-то более объемное.
  • SSD . Если вы используете компьютер для мультимедиа, вам хватит SSD емкостью 120 Гб.
  • Материнская плата . Для мультимедийного компьютера подойдут B250/H270 (для Intel) и A320 (для AMD).
  • Блок питания . 400 Вт — вполне достаточная мощность для домашнего компьютера. Если вы планируете апгрейд, можно взять блок питания «с запасом» — 500 Вт.
  • Монитор . Если вы собираетесь использовать компьютер в качестве домашнего кинозала, вам потребуется Full HD-монитор с диагональю от 23 дюймов и выше. Для просмотра кинофильмов лучше выбрать широкоформатную матрицу (16:9). Если же вы будете использовать его преимущественно для выхода в интернет, то хватит и 18-20 дюймов. Как и для игр, для просмотра фильмов необходим монитор с коротким временем отклика, от 8 мс и меньше.