Какие бывают средства защиты головы?

0
1422

Какие бывают средства защиты головы?Конечно, в обычной жизни мы не используем специальные средства для защиты головы, но в летний период мы носим головные уборы, которые защищают людей от солнечного удара. Но при этом существуют специализированные средства защиты головы, которые применяются в различных производствах, на строительных объектах и других сферах, где есть опасность повредить голову. К таким средствам индивидуальной защиты относятся в основном каски, каскетки, шапки или шлемы.

Техника безопасности на производстве играет очень важную роль, поэтому в целях недопущения травматических случаев руководство производств обязано выдать работникам различные средства защиты. Риск повредить голову, например, в строительной сфере очень высок. Такие повреждения могут закончиться плачевно как для работника, так и для его руководителя, который не смог обеспечить необходимые условия труда. Единственным способом обеспечить безопасность работника на строительной площадке — это проведение грамотного инструктажа и контроль за применением работников средств защиты головы.

Все средства индивидуальной защиты должны пройти специальный контроль и иметь сертификат качества, подтверждающий технические характеристики.

Самым распространенным средством защиты головы, конечно, является каска, которая состоит из корпуса и внутреннего вкладыша, специально проработанного для безопасности. Каска должна обязательно быть оборудована ремнем для крепления на голове. Смотря, для каких целей и работ будет использована каска, она может отличаться различными характеристиками. Некоторые могут быть оборудованы фонарем, а некоторые, например, наушниками. Также и материал производства может быть абсолютно разный в зависимости от сферы применения.

В основном существует три основных типа касок:

— защитные, применяемые при выполнении подземных работ;

— каски общего назначения;

— каски специальные, при этом они могут быть с абсолютной разной комплектацией.