Для чего на забор устанавливают колючую проволоку

0
10580

Для чего на забор устанавливают колючую проволокуГлавное назначение колючей проволоки – это защита территории от проникновения посторонних. Нередко такой способ защиты используется дачниками для защиты своих владений, жителями частных домов, предприятиями. Купити паркан сітку та огорожі у Броварах.

Сегодня производители предлагают несколько разновидностей колючей проволоки:

  • Колючая нить. Это оцинкованная проволока с диаметром до 3 мм, по всей длине которой имеются скрученные стальные отрезки;
  • Ленточная колючка. Полосовое железо наматывается вокруг проволочного каркаса. роль шипов выполняют острые отрезки;
  • Армированная скрутка. Стальная проволока с острыми краями.

Изначально колючая проволока появилась в США на скотоводческих фермах. Огромные территории пастбищ требовали контроля, чтобы не дать стаду уйти. В первое время пытались использовать заборы из досок и других материалов, но всё это было малоэффективно. Устройство и ремонт таких ограждений было финансово затратным делом.

В результате было найдено надёжное средство – колючая проволока. Её легко установить, для неё не нужны капитальные столбы или опоры. При этом животные оставались в пределах огороженных территорий. Каждая попытка пройти сквозь колючую проволоку наносило животному раны и попытки прекращались.

Затем колючая проволока стала использоваться для ограждения мест лишения свободы людей. По этой причине у многих при виде данного изделия возникают стойкие ассоциации с тюремным заключением.

Но в мирной жизни необходимость колючей проволоки тоже оправдано:

  • Большая территория садового участка нуждается в защите, а самостоятельно это сделать невозможно. К тому же не всегда огород или сад находится в непосредственной близости от дома. Когда указанная территория расположена на отдалении, то оптимальный способ её защиты – это установка забора из колючей проволоки: недорого и надёжно;
  • Основной участок, вокруг дома, также нуждается в защите. Не всегда есть возможность установить камеры наблюдения или организовать охрану, особенно в частном секторе. В этом случае обустройство второй линии обороны в виде колючей проволоки по периметру – это оптимальный выход, который не займёт много времени и не потребует серьёзных финансовых вложений.