Гуманитарная помощь населению Донбасса

0
1268

Гуманитарная помощь населению ДонбассаВ разных ведомствах публикуют информацию, что с начала проведения операции в Донбассе, Россия передала нуждающимся людям более 8 тонн груза. За это время мирному населению доставила очень много предметов первой надобности – продукты, жизненно важные медикаменты, средства гигиены. Об этом уже не один раз говорили в разных ведомствах.

В приоритете у властей стоит раздача продуктов, особенно в ней нуждаются многодетные семьи, малоимущие, пожилые люди. Благотворительный фонд помощи ДНР и ЛНР уже сформировал специальные списки для выдачи.

При всем этом большое участие в разгрузке и получении помощи принимают обычные местные жители. Их охрану и безопасность обеспечивают русские правоохранительные органы. В российском регионе сформировалось более 800 центров, которые занимаются сбором гуманитарной помощи в ДНР. Товары оттуда возит федеральный центр, после гуманитарку с МЧС отправляют в горячие точки республик.

Работа проводится совместно со специальными центрами добровольчества волонтеров, разными профильными службами. Уже в марте удалось собрать более 60 миллионов рублей. Отчет того, куда тратятся деньги размещается на специальном сайте. Для нуждающихся граждан уже приобрели технические средства реабилитации, коляски для малышей и многие принадлежности для канцелярии, медицинские средства. Кроме того, «Волонтеры-медики» круглосуточно предоставляют психологическую поддержку.

Стоит отметить, что не забыли и о студентах, из них 300 человек были зачисленные в российские колледжи. В разных регионах России для людей беженцев было подготовлено множество вакантных мест. Есть и другое направление помощи – это для детей, которые на данный момент находятся на Донбассе, раненым, с онкологией. Проблема состоит в том, что больные дети зависят от химиотерапии, гемодиализа. Фонды занимаются сбором денег и не принимает лекарств и других материалов. Это все происходит по одной причине, они не знают, как его хранили, где и как его покупали. Исключение только медицинское оборудование от больших фармацевтических компаний. Если человек желает передать помощь и не попасть на мошенников, то ему нужно на сайте фондов изучить важную информацию о том, куда именно нужно обращаться.