Генеральный план строительства в ППР

0
29504

Генеральный план строительства в ППРгенеральный план строительства в ППР призван детально описать работы, которые должны быть проведены при создании определенного объекта. Он может касаться строительства одного или целого перечня объектов, включая работы по реконструкции. В него включается пакет документов, включая описание объекта, наличие на нем постоянных и временных сооружений.

Виды генеральных планов

Генеральный план строительства отражает как проектируемые, так и уже эксплуатируемые здания, и сооружения, а так же временные постройки, и расположенные рядом инженерные коммуникации.

Разработка начинается с создания рабочей документации. Генплан необходим для получения разрешения на то, чтобы провести земляные и общестроительные работы.

По видам планы могут быть:

• Общеплощадочные. Они предназначены для проведения строительных процессов при создании зданий или иных объектов. Он включает в себя комплекс документации, расчеты и подробный календарный план проведения работ. Такой проект требуется согласовать с генподрядчиком и заказчиком. После этого происходи согласование с СЭС, предприятиями водообеспечения и ГИБДД;

• Объектные. Его разрабатывают проектно — архитектурные бюро и подрядчики. Процесс включает в себя создание подробного плана на конкретный объект, включенный общеплощадочный стройгенплан. При этом проводится уточнение размещения специальных и грузоподъемных механизмов, а так же расчет необходимого ресурса для выполнения работы. Кроме того, проводится определение потребности в рабочей силе, необходимости создания сооружений вспомогательного или сантехнического характера и оценка расположения инженерных сетей и способов подключения к ним. Созданный объектный строительный генплан должен быть согласован с генеральным подрядчиком и субподрядчиком.

Разработка и генерального плана для строительного объекта и его выполнение необходима чтобы обеспечить соответствие всех действий санитарным и общестроительным нормам.

Грамотный стройгенплан позволяет:

• снизить производственные издержки;

• создать безопасные рабочие условия;

• ускорить темпы строительства.

Разработка документа проводится с учетом особенностей расположения объекта, Он согласовывается с комитетом архитектуры и органами власти на местах.