Виды эквайринга для самозанятых

0
18511

Виды эквайринга для самозанятыхВ последнее время возросла актуальность безналичных платежей. Естественно, что у предпринимателей, зарегистрированных, как самозанятые, возникает вопрос о том, а предоставляется ли эквайринг для самозанятого? Пользование данной услугой предполагает не только прием банковских карт, но и возможность получать платежи по интернету.

Эквайринг для самозанятого дает следующие преимущества:

· Увеличение среднего чека;

· Повышение покупательской активности;

· Возможность рассчитываться с поставщиками по безналу.

Однако, есть особенности налогового режима для самозанятых, который следует учитывать, оформляя эквайринг.

На сегодняшний день банки предлагают три основных вида эквайринга для приема платежей:

· Торговый;

· Мобильный;

· Интернет – эквайринг.

Самозанятый гражданин в обязательном порядке открывает расчетный счет в банке, как индивидуальный предприниматель. Отсутствие наемных работников позволяет предпринимателю воспользоваться УСН и другими предусмотренными в этом случае льготами. Для проведения торгового эквайринга используются POS – терминалы, с помощью которых происходит считывание карт покупателей.

Если у самозанятого лица имеется сайт, где представлены товары или предлагаются услуги, то в этом случае ему подойдет интернет – эквайринг. В этом случае не понадобится открывать счет в банке, если сумма дохода не превышает установленный для этого минимум. Современные реалии говорят о том, что расширение бизнеса без этапа создания сайта невозможно.

О том, что данный онлайн-магазин работает с интернет- эквайрингом говорит наличие кнопки, которая переводит на специальный сервис. В открывшейся форме покупатель может выбрать удобный для него способ перевода денег: электронный кошелек, банковская карта, мобильный телефон. Следует сразу предупредить, что интернет – эквайринг предполагает снятие комиссии за пользование сервисом.

Удобство интернет – эквайринга состоит в том, что терминал покупать не нужно, а деньги поступают на счет продавца следующим образом:

· Средства списываются с карты покупателя;

· Далее банк-эквайер принимает платеж, обрабатывает его;

· Деньги переводятся на счет продавца.

Что касается мобильного эквайринга, то здесь система полностью идентична торговому. Но отличие все же есть и заключается оно в том, что POS-терминал не покупается, а все операции по оплате товара осуществляется с помощью мобильного приложения.