Виды складских систем хранения

0
2567

Виды складских систем храненияОт хранения товара зависит сохранение его потребительских свойств, правильная организация хранения способствует также логистике, минимизирует затраты на хранение и время на сборку продукции и оборудования за счет оптимизации складского пространства. Соответственно, чем меньше затраты на хранение и перевозку, тем более конкурентоспособным становится продукт для потребителя.

Для каждой группы товаров есть оптимальные варианты хранения. К основным складским системам хранения относят следующие виды: напольное хранение, хранение в ячейках и на ярусах.

Напольное хранение подойдет для крупногабаритных грузов, имеющих нестандартные размеры, таких как длинномеры, промышленные агрегаты, крупные узловые агрегаты для техники, этот способ применяется для Хранение оборудования. Груз доставляют на специальных платформах и выгружают, никакой специальной техники или оборудования не требуется, что существенно снижает затраты на складское обслуживание.

Ярусное хранение грузов тоже распространено на складах, такой способ хранения подходит для менее габаритных товаров, таких как бытовая техника, негабаритные запчасти, бытовая химия и косметика.

Максимально возможное использование складского пространства достигается за счет использования стеллажных конструкций. Такие конструкции используются в складских помещениях во многих городах, например, склад ростов.

Стеллажи позволяют заполнять товаром пространство складов от пола до потолка. Стеллажи бывают универсальными, на которых складывают как продовольственные, так и непродовольственные группы товаров, а также потолочные, которые представляют собой ряды клеток с настилом, закрепленных на каркасах.

Существуют ящичные стеллажи, которые состоят из ящиков, в них хранится мелкая продукция, она фасуется в основном поштучно.

Помимо стационарных стеллажных систем на складах используются мобильные стеллажные системы, они монтируются на рельсы или тележки.

Распространены помимо стеллажей вешала, емкости для жидкостей, крюки и другие системы хранения для специфических видов продукции, однако стеллажи являются самой универсальной системой для складского хранения, поэтому и самой распространенной.