Аутстаффинг персонала: особенности услуги

0
885

Аутстаффинг персонала: особенности услугиПодбор персонала — хлопотный и затратный по времени, энергии процесс. Поэтому многие компании стали прибегать к аутстаффингу, то есть выведение части персонала за штат. В этом случае сотрудники заключают договор с организацией-посредником, которые выплачивают заработную плату, налоги, принимает и увольняет. Но персонал выполняет работу непосредственно для компании-заказчика. Услуга позволяет подобрать специалиста для решения узких или сезонных задач.

Описание и особенности

Когда компании не выгодно принимать персонал в штат, тогда аутстаффинг сотрудников придётся кстати. К услуге прибегают, когда:

  • нужно найти исполнителей для временно отсутствующих сотрудников;
  • требуется выполнение срочных работ из-за расширения производства или объемов;
  • заказывается услуга для личных целей.

К аутстаффингу прибегают как юридические лица, так и ИП. В результате оптимизируется численность штата, сокращаются расходы на зарплату и страховые взносы, налоги. Нагрузка на кадровый отдел, бухгалтерию не увеличивается. Компаниям не приходится отчитываться перед фондами и оформлять документы. Хотя аутстаффинг услуга новая, но на 100% законная.

Преимущества аренды сотрудников

Пользу от аутстаффинга получают обе стороны. Компания заказчик экономит деньги и время. Она также не несёт ответственности за трудовые отношения перед работниками. При найме мигрантов не возникнут проблемы, поэтому людей можно брать на работу со спокойной совестью.

Персонал получает:

  • официальное трудоустройство;
  • легальную заработную плату и стаж;
  • возможность получить вид на жительство или гражданство.

Рекрутерам не нужно искать и общаться с работодателями. Чтобы в полной мере оценить преимущества аутстаффинга, следует обращаться к аккредитованным агентством. Поскольку именно они несут полную ответственность за оформление документов.

Выплачивают налоги и заработную плату. Проверить агентство можно по Роструду, которое предоставляет аккредитацию.

Аутстаффинг подразумевает передачу, «аренду» персонала. Но при этом организация посредник не выполняет ту работу, которая необходима компании заказчику. Её сотрудники лишь только находят персонал под определённые требования.