Художественная особенность басен Эзопа

0
1089

Художественная особенность басен ЭзопаВ древней Греции много веков назад до нашей эры, жил Эзоп. Был он простым рабом, но очень умным и мудрым. Эзоп писал басни, которые в наше время некоторые писатели использовали сюжеты его басен в своих произведениях. Сегодня в нашей статье мы поговорим о художественных особенностях Эзоповых басен. А прочитать все произведения Эзопа можно по ссылке https://lit-ra.su/ezop/.

Во времена рабства, говорить правду было нельзя, так как за это наказывали. Но чтобы донести ее, Эзоп начал писать басни, в которых место людей, главными героями стали животные, птицы и насекомые. Он создал целый мир из героев басен, в котором каждый открывался по-разному.

Читая его басни, мы можем посмотреть на себя с другой стороны, на свое поведение и отношение к жизни. В конце каждого произведения Эзоп написал мораль, которая помогает нам видеть свои ошибки и неудачи в жизни.

Вот, например, басня «Галка-беглянка» учит нас, что спасшись от малой беды, мы можем попасть еще в большую беду. А «Голодные собаки» учит тому, что не нужно браться за опасные дела, который могут погубить, чтобы разбогатеть. Басня «Бесхвостая лисица» учит тому, что нельзя раздавать советы не от чистого сердца, которые идут для своей выгоды.

Именно поэтому басни нужно читать всем без исключения: и малым детям и взрослым. А также учится у басен вековой жизненной мудрости.

Некоторые басни Эзопа влияли и на творчество многих писателей и баснописцев. Некоторые писатели для своих произведений брали сюжеты из Эзоповских басней. Вот, например, Эзоповская басня «Ворон и лисица» очень напоминает басню Крылова «Лисица и ворона». Различие лишь в том, что в одной речь говорится о мясе, а в другой о сыре. А басня «Стрекоза и Муравей» очень похожа на басню Эзопа «Муравей и жук». Произведение А.С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке» берет начало из басни Эзопа «Рыбак и рыбешка». А вот Л.Н. Толстой в свое время занимался переводом этих басен и пересказывал их крестьянским детям. И именно поэтому считается, что в школьной литературе обязательно должны быть басни Эзопа.

Эзоп умер на 56 году своей жизни, но его произведения остались в памяти людей и по сегодняшний день. Его поучительные истории живут во многих народных сказках, произведениях великих писателей. Но всегда интереснее почитать сам оригинал и на основании его басен осмыслить свое отношение к жизни. Именно поэтому мы рекомендуем вам прочитать эти коротенькие произведения Эзопа.