Электродвигатели постоянного тока: область применения

0
1044

Электродвигатели постоянного тока: область примененияМногие современные бытовые приборы работают от электрической энергии. Для запуска и работы таких устройств используются электродвигатели. Они имеют несколько разновидностей, каждая из которых имеет свой функционал, сферу применения и особенности. К примеру, электродвигатель постоянного тока способен работать как в условиях повышенной влажности, так и на морозе, а также при высокой температуре окружающей среды. Купить электродвигатель можно на сайте интренет-магазина по ссылке.

Кроме того, он обладает высокой устойчивостью к вибрациям, что достигается за счет подшипников скольжения. В то же время электродвигатель постоянного тока имеет большую мощность, но при этом не способен работать при высоких температурах. В настоящее время существует множество разновидностей электродвигателей, которые отличаются по назначению, конструкции и другим параметрам.

В зависимости от назначения электродвигатели подразделяются на редукторные и бесколлекторные. Редукторные электродвигатели предназначены для преобразования механической энергии вращения в электрическую энергию постоянного тока. Их конструкция состоит из статора, на который намотана обмотка, ротора, в котором расположены детали, необходимые для преобразования вращательного движения в поступательное. У редукторных электродвигателей имеется одно или несколько коллекторных устройств.

Бесколлекторные электродвигатели применяются для привода устройств, работающих с высокими скоростями и нагрузками. В них отсутствует вращающееся магнитное поле, поэтому их называют электромагнитными. Они могут быть в статическом и динамическом режимах. Статические электромагнитные электродвигатели состоят из неподвижного статора и подвижного ротора. Динамические электромагнитные двигатели имеют ротор, вращающийся с высокой скоростью.

Электродвигатели постоянного и переменного тока широко используются в различных отраслях промышленности, транспорта и связи. Они используются как в качестве приводов, так и в качестве самостоятельных устройств.