Что необходимо для получения лицензии на алкоголь для общепита

0
754

Что необходимо для получения лицензии на алкоголь для общепитаЧтобы в магазине, кафе или ресторане можно было торговать алкоголем, следует предварительно заручиться разрешением. Для этого нужно не только уплатить госпошлину, но и представить документы, подстроиться под требования. Когда нужна лицензия на алкоголь, лучше обратиться за помощью и консультации к специалистам. Они разъясняют порядок оформления. После чего процесс значительно ускорится. Чтобы сэкономить собственное время и сберечь нервы, даже следует предоставить действовать специалистам от имени компании.

Особенности оформления лицензии на алкоголь

Если заведение общепита планирует предлагать крепкие спиртные напитки, то стоит ожидать проверки от местных властей. Во время процедуры они должны убедиться, что все требования соблюдены. К последним относится:

  1. Тип организации. Ведь для продажи необходимо оформить ООО, но не быть ИП.
  2. Владение помещением на определенный срок. У владельца должен быть договор на 12 месяцев и более. При этом срок аренды не должен завершиться раньше лицензии.
  3. Наличие капитала. В каждом регионе определяется минимальный размер, при котором организация может получить разрешение.

К основным требованиям относится и площадь. Если заведение общепита находится в отдельном здании, то этот параметр игнорируется. Когда же заведение располагается в многоквартирном доме, то его площадь высчитывают от 20 квадратных метров. В каждом регионе показатель меняется, или лицензии и вовсе не выдаётся при расположении многоквартирном здании.

Предстоит определить, соответствует ли склад требованиям, как и расстояние до соседних зданий. Последний фактор также различается исходя из места выдачи документа.

Что ещё нужно знать о получении лицензии на алкоголь

Чтобы получить разрешение, следует первым делом оплатить пошлину. Собрать документы и подготовить заявление. После чего всё вместе предоставляется в орган, выдающий лицензии. Подать документы можно через МФЦ или сайт госуслуг.

Заявка рассматривается в течение месяца. В некоторых случаях срок продлить. Когда требуется дополнительные проверки. При одобрении компания просто вносится в реестр.