Что входит в разработку брендбука?

0
2396

Что входит в разработку брендбука?Брендбук – это официальный документ компании, в котором описывают основную мысль и характерный признак бренда, целевую аудиторию и другие данные, которыми смогут руководствоваться отдел маркетинга вместе с руководителем. Разработка брендбука подробно здесь.

Брендбук состоит из трёх блоков в составе руководства.

Первый блок – это платформа бренда. В неё входит описание основной мысли, цели, ценность, характер и маркетинговые, рекламные мероприятия торговой марки.

Второй блок – это элемент идентичности. Сюда входит товарный знак (логотип), цветовая модель, шрифт, искусство оформления печатного текста, украшение графическим дизайном, пиктограмма, фото-стиль.

Третий блок – это правило оформления. К нему относится полиграфия, интерьер, а также всё, через что целевая аудитория взаимодействует с брендом.

Создание брендбука — это одна из главных задач фирменного стиля. Сам брендбук представляет собой паспорт стандартов бренда. В него входит описание возможности для использования элементов дизайна на разных носителях: флешках, CD-дисков. Для маркетинга он является самым главным техническим документом, который необходим для формирования определения бренда на рынке.

В состав брендбука входит информация, которая целиком зависит от вида деятельности и размера компании.

  1. Описание характерных и отличительных свойств заказчика, а также система идей бренда. Здесь определяют целевую аудиторию. Выявляют психологические и социальные стороны заказчика к бренду.
  2. Фирменный стиль. В этом разделе всё, что составляет бренд. Это логотип, шрифт, торговая марка, корпоративный цвет, правила наружной рекламы и сувенирной продукции, бланки, визитки.
  3. Концепция стратегии маркетинга и продвижения бренда. Здесь определяются рекламные образы и способы вместе с направлением информации заказчику.
  4. Внутренний корпоративный стиль. В этом разделе описывают саму роль бренда для маркетологов, каких идей они должны держаться, чтобы осуществить их в работе.

Брендбук делится на несколько типов: минимальный или по-другому логобук, стандартный фирменный брендбук и комплексный.