Применение железобетонных колец

0
590

Применение железобетонных колецЖелезобетонные изделия получили широкое распространение в строительстве и используются по сей день. Среди многообразия изделий, особенное место называют железобетонные кольца, без которых не обойдутся колодца, накопительные емкости и подобные элементы. Ну а если вас интересуют эти материалы, то заказать их можно через уральский бетонный завод.

Сами ЖБИ кольца представляют собой готовый стройматериал, для которого существует свой ГОСТ. Для создания могут использоваться разные марки бетона, песок, щебень и арматура. В частности, правильное сочетание бетона и железных изделий позволяет получить высокую прочность и надежность всех изделий. Сам бетон выступает в качестве гарантии прочности и защиты от коррозии для арматуры, которая, в свою очередь, мешает растяжению всей конструкции.

Что касается применения, то тут все достаточно обширно. Например, без железобетонных колец не обойтись при установке смотровых колодцев на поворотах. Кроме того, они нужны для обеспечения соединения канализационных и водонапорных сооружений, так как обеспечивают их прочность и надежность.

Кроме того, при создании питьевых и канализационных колодцев должна быть накопительная емкость. Под нее отлично заходят эти самые кольца, если кто-то хоть раз наблюдал за их монтажом, то видел. Для сооружения дренажной системы канализации также подходят ЖБИ кольца, где они нужны для того, чтобы снизить уровень грунтовых вод. Ну и без них нельзя представить монтаж и установку газопровода.

При всем этом стоит отметить, что кольца не используются в строительстве горизонтальных коллекторов под землей, ведь их высота просто не дает соорудить достаточно герметичный тоннель. Здесь скорее подойдут либо более широкие трубы, либо постройка целой шахты.

При формировании питьевого колодца обязательно важно убедиться, что кольца плотно прилегают друг к другу. Для этого существуют специальные кольца с замком. Если говорить точнее, то тут есть специальные выемки и выступы сверху и снизу на кольцах, чтобы они точно вставали друг на друга, подобно конструктору. Так точно не будет протечек и проникновения грунтовых вод.

Для канализационных колодцев также могут использоваться замковые кольца, чтобы не было протечек. Но часто применяются и прямые кольца без замка, просто за счет герметизации стыков и крепления скобами. А еще хорошо подходят фильтрационные кольца, которые имеют небольшие отверстия, дабы вода просачивалась в почву.