Печь Фотон 1.5-01 : конструктивные особенности

0
1719

Печь Фотон 1.5-01 : конструктивные особенностиУникальная конвекционная печь Фотон 1.5-01 очень активно и постоянно применятся в фирмах для того чтобы делать самую вкусную выпечку в мире.  На ней получаются уникальные кондитерские изделия, она подходит также для создания вкусных блюд из мяса, рыбы и овощей. Воздух в такой камере нагревают тэны, тепловое поле набирается при помощи вентиляторов, систем воздуховодов, во время использования останавливается для создания эффекта жарового шкафа.

Данные печи имеют уникальное инжекционое пароувлажнение, где вода поступает в форсунки и вентилятор. Стоит отметить, что применяя такой вид техники вы получите много положительных моментов. Среди них стоит выделить низкое потребление энергии. Для готовки пищи нужно тратить очень мало энергии. Данная печь просто идеально подойдет для фирм, которые занимаются выпечкой хлебобулочных изделий.

В ней есть большие показатели автоматизации процесса. Наличие специальной сенсорной системы управления, где есть очень много режимов для создания блюд. ЗА счет конструкции можно печь очень много продукции. Вам будет ею очень легко управлять, с этим может справиться любой человек.

Такие печи могут легко работать с полной загрузкой и не нуждаются в перестановке для равномерной выпечки. Стоит отметить, что температура в шкафу намного выше воздуха в помещении. Конструкция имеет специальные ножки, которые позволяют ставить печь на поверхность стола или подставку. Есть также и камера, которая ведет активный контроль процесса выпечки через стеклянную дверь, есть также внутренне стекло для обработки печи.

Вы можете купить такую печь в специальном магазине, который занимается поставками печей и запасных частей к оборудованию. Вы можете приобрести бывшего в потреблении оборудования, которое обойдется вам на порядок дешевле новых вариантов. Чтобы выбрать для себя идеальную технику, нужно внимательно прочитать отзывы людей и выбрать для себя подходящий вариант.