Обзор российских операционных систем

0
916

Обзор российских операционных системПоследние события увеличили интерес российских пользователей к альтернативным операционным системам. Тем более, что поддержка разработчиков осуществляется на уровне государства. Тем более что поддержка разработчиков осуществляется на уровне государства. Сегодня российские операционки доступны и просты в управлении. Однако, пока нет единого продукта на примере Windows, но все ОС созданы на основе Linux.

Какие российские ОС предлагаются пользователям сегодня:

  • Astra Linux, разработчик АО «НПО РусБИТех». Первыми заказчиками данной оперативной системы были силовые структуры и спецслужбы. Но разработчик продолжал работать над версией для рядовых пользователей. В результате появилось две версии ОС: Astra Linux Common Edition (Орёл) для гражданских пользователей и Astra Linux Special Edition оперативка специального назначения, имеющая три уровня защиты. Создатели особое внимание уделили защите данных пользователей

Оперативная система имеет понятный интерфейс, приятный дизайн. Каждый элемент тщательно проработан. Сложностей с переходом с иностранного аналога на российскую ОС не возникнет.

  • BaseALT. Одна из первых ОС, появившихся в России. Базой операционки стал все тот же Linux. Начиная с 2005 года разработчик сумел заменить все импортные пакеты отечественными модулями и сегодня ALT Linux является полностью российской разработкой с собственным ядром. ОС отлично работает на маломощных и стареньких компьютерах. Имеет интуитивно понятный интерфейс, легко устанавливается на аппаратуру, поддерживает 1С и Крипто-Про.
  • РЕД ОС. Анонсирование операционной системы произошло в 2017 году компанией «РЕД СОФТ». Ос предлагается в двух формах: рабочая станция и сервер РЕД ОС.

Рабочая станция представляет собой классическую ОС на базе Linux. Понятный интерфейс, имеются модули для защиты данных пользователей. В состав операционки входят мультимедия, браузеры, офисные приложения с большим набором инструментов, чем в других ОС.

Сервер РЕД ОС представлен в двух вариантах: графический и минимальный. Отличия заключатся только в нагрузке на сервер. Активно используется для ИТ – инфраструктуры больших компаний.

  • ОС Основа и ОС ОН Стрелец. Операционка разрабатывалась для массового пользования, но ее содержание отлично подходит для работы крупных предприятий и государственных органов. Установлена максимальная защита данных.
  • РОСА. Имеет интуитивно-понятный интерфейс, сложностей с переходом с Виндовс на РОСА не возникнет. После установки пользователю становится доступен полный пакет возможностей ОС.