На что обратить внимание при выборе моторного масла?

0
670

На что обратить внимание при выборе моторного масла?Избыточное количество доступных масел для мотора авто может быстро вызвать ступор. Но выбор необходимо сделать правильно, так как моторное масло для Вашего автомобиля весьма важно, тем более в условиях климата, как в нашей стране. Смазочные материалы и нефтехимия можно купить на сайте voenmasla.ru.

Прежде всего, обратитесь в руководство по эксплуатации автомобиля. Внутри его пугающего объема можно найти рекомендации производителей оригинальной техники для моторного масла. Найдите пару главных моментов, таких как вязкость моторного масла и характеристики которым должны оно соответствовать.

Вязкость важна ли?

Производитель рекомендует моторное масло, которое соответствует указанным характеристикам или спецификациям оборудования. Например, производителю можно рекомендовать использовать масляную смесь 5W-30 соответствующей спецификации API СН PLUS или аналогичной.

Вязкость — это сопротивление жидкости при течении. Чем больше вязкости, тем быстрее идет течение. Вязкость является важнейшим свойством. Ваш двигатель предназначен для использования моторного масла, который имеет определенную вязкость. В настоящее время 5W-30 – наиболее широко рекомендованная вязкость масла. Рейтинг 5W — это вязкость масла в холодной температуре 40С. Рейтинг 30 — это вязкость масла в теплом состоянии 100С.

Масло становится густым в холодное время суток (высокая вязкость), а при тепле разжижается.

Если использовать масло, слишком густое в холоде, то оно не так легко будет циркулировать в двигателе, что может привести к износу двигателя. Если вы используете масло, слишком жидкое то оно может течь через металлические соединения в процессе работы, что может привести к их изношенную.

Отметим, что часть производителей позволяет использовать масло различной вязкостью в соответствии с окружающими условиями. Например, в зимнее время можно применять моторные масла 5W-30 и летом переходить на 10W30. Это объясняется тем, что масла с меньшей вязкостью лучше проходят в холоде, что обеспечивает более легкое запускание и лучшее защитное действие.

Также масла делятся на:

  • Синтетический
  • Синтетическая смесь
  • Обычные.