Мотор пылесоса: причины поломок

0
2506

Мотор пылесоса: причины поломокОсновные причины поломок мотора пылесоса

Двигатель — важнейший компонент в конструкции пылесоса, обеспечивающий всасывающую функцию путем преобразования электрической энергии в механическую. К сожалению, Двигатели для пылесосов не редко выходят из строя, а потому потребуется замена на исправный вариант. Ниже разберемся, что приводит к поломкам, как подобрать подходящую замену детали и правильно использовать пылесос, чтобы он прослужил как можно дольше.

Чаще всего двигатель банально перегорает вследствие длительной работы без перерывов или попадания посторонних предметов. Для такой запчасти особенно опасна вода, приводящая к перегоранию и замыканию. Дополнительно влага при попадании на лопасти турбины может привести к прилипанию мусора и пыли, что ведет к разбалансировке турбины с закономерным возрастанием нагрузки, с которой не способен справиться мотор. Не стоит забывать и о банальном устаревании, мотор сильно изнашивается из-за эксплуатации в течение многих лет.

Как выбрать двигатель для пылесоса?

Если возникла необходимость в замене мотора, нужно обращать внимание на технические параметры. Один из основных — это мощность, которая зачастую указывается на двигателе или корпусе пылесоса. Причем здесь нет каких-либо жестких ограничений: если ранее пылесос был оснащен двигателем мощностью 1,8 кВт, можно без проблем устанавливать моторы на 1,6 кВт или 2 кВт, так как это не отразится на всасываемой мощности.

Не менее важны габариты и конструктивные особенности детали. Перед покупкой новой запчасти в пылесос нужно измерить высоту двигателя, диаметр и высоту всасывающей турбины. Важно обратить внимание на дно, есть ли у него юбка, как расположены и какой формы отверстия держателя двигателя.

Советы по эксплуатации

Чтобы замедлить износ детали нового двигателя, рекомендуется придерживаться ряда простых правил:

  • Во время уборки помещений необходимо чаще делать паузы, чтобы двигатель мог остыть. Современных модели обычно рассчитаны максимум на 20 минут беспрерывной работы.
  • При износе угольные щетки перестают плотно прилегать, двигатель начнет искрить, а потому нужно периодически менять данные запчасти.
  • Пылесос должен своевременно очищаться от собравшейся пыли. Если её будет слишком много, тогда она рано или поздно попадает внутрь двигателя.

Не использовать бытовые пылесосы для сбора строительного мусора вроде металлической стружки, бетонных крошек или сажи. Установленные фильтры мгновенно забиваются, а это закономерно приведет к перегреву и выходу запчасти из строя.