Как сделать временную регистрацию для граждан РФ?

0
6398

Как сделать временную регистрацию для граждан РФ?Временная регистрация – это документ, который подтверждает право человека находиться по конкретному адресу в течение определенного периода времени, которое указывается при подаче документов.

Прописка по месту пребывания оформляется на определенный срок, который согласовывается с собственником жилья, а после окончания срока действия регистрации прописка прекращается. Важно! Для иностранных граждан временная регистрация в Петербурге возможна, если у иностранца имеется патент на трудовую деятельность.

Согласно законодательству РФ, гражданин обязан быть зарегистрирован по месту жительства, если он проживает в жилом помещении более 3 дней. В случае нарушения данного требования его ждут штрафные санкции и принудительная высылка из страны.

Для оформления временной регистрации необходимо предоставить в территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту нахождения жилого помещения заявление о регистрации по месту пребывания по форме No 1 и документ, удостоверяющий личность. Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с момента прибытия гражданина в место временного проживания.

Заявление необходимо заполнить на русском языке. При заполнении документа нельзя использовать сокращения, аббревиатуры и исправления. Заполненный бланк подписывается заявителем.

Какие документы нужны для временной регистрации?

— заявление о регистрации по месту временного пребывания;

— паспорт (для несовершеннолетних детей – свидетельство о рождении);

— договор найма или заявление собственника жилья;

— заявление лица, предоставившего жилье;

— листок убытия (если человек заранее выписался из квартиры).

Временная регистрация через госуслуги

Чтобы оформить временную регистрацию через портал госуслуг, необходимо зарегистрироваться на сайте и войти в свой личный кабинет.

Если имеется личный ключ электронной подписи, то можно воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью. Далее нужно выбрать соответствующую услугу в каталоге услуг и сервисов. В данном случае речь идет о временной регистрации по месту пребывания. После этого откроется страница с подробным описанием услуги. Здесь можно ознакомиться с особенностями предоставления услуги, а также с условиями ее оказания.