Какими функциями должен обладать безопасный электрогенератор?

0
1082

Какими функциями должен обладать безопасный электрогенератор?При отключении электроэнергии или перебоях с ее подачей в сеть электрогенераторы являются тем устройством, которое гарантирует помощь. Эти устройства в таких ситуациях незаменимы. Они позволяют генерировать переменный ток. Однако перед началом их эксплуатации стоит обратить внимание на несколько существенных аспектов, от которых будет зависеть как безопасность пользователя, так и приемников, подключенных к механизму.

Соответствие стандартам

Допуску электрогенераторов к продаже и эксплуатации, как и многих других механических устройств, должны предшествовать многочисленные испытания и проверки с точки зрения безопасности и качества. Вся продукция данного типа, прошедшая такой контроль, может быть отмечена сертификатом CE. Таким образом, производитель берет на себя ответственность за декларирование того, что данный генератор соответствует определенным директивам. Следовательно, можно сделать вывод, что использование генератора, маркированного данным символом, не будет представлять угрозы для здоровья и жизни человека, а также оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Безвредный уровень шума

К сожалению, любой генератор переменного тока шумит во время работы. Интенсивность этого параметра может меняться в зависимости от его нагрузки. Естественно, чем больше приемников будет подключено к генератору, тем интенсивнее он должен будет работать. Интересно, что производители никоим образом не обязаны предоставлять информацию о шуме, который издает механизм. Тем не менее современные технологии позволяют производить оборудование, громкость которого обычно колеблется в районе 50 дБ, что примерно соответствует шуму, с которым можно столкнуться в оживленном офисе. Неизбежно, что более крупные электрогенераторы в силу своих габаритов и большей мощности будут вызывать несколько более ощутимый шум, хотя все же безопасный для здоровья. Можно ограничить излучаемый шум с помощью специальных глушителей. Проблема также уменьшается с контейнерными агрегатами.

Номинальная маркировка

Как и все устройства, которые используют или вырабатывают электроэнергию, электрогенераторы также должны быть снабжены заводской табличкой. Производители указывают такую информацию, как:

• номинальная мощность;
• класс исполнения;
• страна происхождения оборудования;
• данные о производителе;
• вышеупомянутый сертификат СЕ.

Для пользователя первый параметр является наиболее важным параметром. На его основе можно подобрать нужную модель агрегата к требуемой мощности. Это очень важно, так как устройство должно обеспечивать стабильную работу всех подключенных приемников и не будет перегружено. Кроме того, стабильность вырабатываемого блока питания определяется классом исполнения. Он должен быть совместим классом подключенных устройств.

Защита электрогенераторов

Хорошие устройства, выполняющие функции аварийного электроснабжения предприятий и домохозяйств, должны быть оснащены рядом систем, защищающих подключенные приемники, сам генератор и его пользователя. Конечно, несмотря на это, перед его запуском необходимо внимательно прочитать инструкцию и содержащиеся в ней рекомендации производителя. Также можно обратиться за консультацией к лицам, занимающимся арендой и обслуживанием агрегатов, или вызвать квалифицированного электрика. Возвращаясь к вопросу безопасности, можно выделить три системы, которые являются стандартными в каждом таком устройстве. Речь идет о защите от перегрузок, устройстве защитного отключения и магнито-тепловом автоматическом выключателе. В случае угрозы они запускаются автоматически, благодаря чему пользователь получает информацию о том, что генератор необходимо как можно скорее снять с эксплуатации и проконсультироваться по его техническому состоянию со специалистом по обслуживанию.

В учреждениях, где важную роль играет постоянная подача энергии, электрогенераторы должны быть дополнительно оборудованы системой резервной коммутации и источниками бесперебойного питания (ИБП). Это решение позволяет немедленно запускать генератор в случае отключения электроэнергии. Примененный блок питания гарантирует подачу энергии без малейших помех — скачков напряжения. Конфигурация этих двух механизмов позволяет активировать режим энергосбережения, а также коррекцию коэффициента мощности.

Выбрать необходимы генератор можно у нас на сайте: https://generator.by/.