Индия: будущий флагман биофармации

0
497

Индия: будущий флагман биофармацииИндийская фармацевтическая промышленность является одной из самых развитых и крупных в мире. Индия находится на 3 месте в мире по объему производства лекарственных средств, она также является ведущим производителем вакцин в мире. Большое количество крупных фармацевтических заводов, с мощной сетью, дает возможность Индии предоставлять огромное количество наименований дженериков в 60 терапевтических категориях. Основные сегменты включают дженерики, безрецептурные препараты, фармацевтические препараты/нерасфасованные препараты, вакцины, контрактные исследования и производство, биоаналоги и биопрепараты. Индийская фармакологическая и медицинская продукция представлена на сайте.

Если верить прогнозам мировых аналитиков, то прирост биопрепаратов будет существенно опережать темпы прироста фармацевтического рынка в целом. Индия, по сравнению с остальными странами работает на опережение, уже сейчас она закладывает мощный фундамент для развития технологий создания биопрепаратов.

В Индии сейчас работает несколько крупных центров разработки биопрепаратов, аналитики уже оценивают Индию, как одного из крупнейших производителей на рынке в будущем. Следует отметить, что биологические лекарственные средства по сравнению с обычными препаратами отличает ряд особенностей:

  • биопрепараты сложно классифицировать;
  • небольшие изменения в производственном процессе могут привести к появлению совершенно другого продукта вследствие изменений в сложной 3D-структуре молекул;
  • замена одной аминокислоты может привес­ти к значительным изменениям в биологической активности и иммуногенности;
  • 3D-структура, степень и локализация процессов гликозилирования и профиль множественных изоформ определяют кинетический/динамический профиль препарата, эффективность и безопасность;
  • различные биологические показатели практически невозможно определить, по­этому биоанализ имеет ограничения при сравнении показателей.

Регулированию деятельности в сфере производства биопрепаратов в Индии уделяется большое внимание, и это направление является одним из приоритетных для развития фармацевтического сектора страны. Перспектива занять одну из ведущих позиций в производстве биогенериков имеет существенные экономические предпосылки.