Добыча нефти в Казахстане сократилась на 11%

0
835

Добыча нефти в Казахстане сократилась на 11%За период 3 месяцев 2022 г. выкачка нефти в Казахстане сократилась на 11%, об этом говорят все Новости Казахстана. Казахстан только за прошедших два месяца снизил добычу этого полезного ископаемого на 9,7 млн.бареллей. Такая сумма очень значительна для страны, ведь в сутки добыча упала на 0,39 млн. бареллей.

Но это вполне обдуманное решение, принятое Министерством энергетики согласно соглашению ОПЕК. На сайте oqu.news вы найдете самые актуальные новости Казахстана и Алматы и можете прочитать подробнее о принятых решениях именно там. В первую очередь добыча была сокращена в следствии падения спроса на нефть в стране в целом. А также на сегодняшний день запасы страны позволяют сделать такое снижение, снижен добычи идет уже с 2020 года.

Для реализации этой задачи в министерстве разработана программа и карта мест добычи, на которых она временно приостановлена, а на которых сокращена. На все места где добыча приостановлено наложены территориальные ограничения.

Вообще если смотреть в целом то казахская экономия занимает второе место среди экономик стран, вышедших из советского союза. Основные экономически отрасли страны на сегодня это добыча нефтепродуктов, газа, других источников энергии. Большинство местных жителей занято развитием сельского хозяйства. Руководство страны Казахстана в последнее время стремится повысить диверсификацию производства и отойти от зависимости сырья. Ведущие отрасли производства промышленности такие как металлургия, химия. После распада союза машиностроение сильно ухудшилось.

Энергетическая мощность Казахстана является недостаточной, что приводит к импорту электроэнергии из РФ и Киргизии. Уровень химического развития до сих пор не позволяет переходить от экспорта нефти на экспорт готовых продуктов.

Китай — главный внешнеэкономический партнер Казахстана за последние несколько лет, инвестирующий значительные средства в экономику Казахстана, а также постепенно повышая политическое влияние страны.