Где применяется плоский шифер в строительстве?

0
7300

Где применяется плоский шифер в строительстве?Шифер – это материал, который используется в строительстве. Сегодня шифер применяется во многих сферах, как в домашнем обиходе, так и в строительных компаниях. Основная сфера его применения – это кровь домов. Как правило, выделяют волновой и плоский шифер. Каждый шифер применяется для определенных задач, чаще всего используют именно плоский шифер. Шифер можно купить на сайте https://proshifer.ru.

Итак, чтобы оценить по достоинству шифер, нужно знать его плюсы и минусы. Сейчас мы поговорим о данных аспектах. К достоинствам шифера относят такие моменты:

  1. Прочность. Шифер сам по себе очень прочный материал, так как изготовлен из волокна асбеста. Асбест представляет собой армирующие нити, которые существенно увеличивают прочность листа шифера. Шифер также не ржавеет и не распространяет грибок. Никакие вредные элементы не смогут его повредить.
  2. Плоский шифер – это ровный лист, с которым хорошо работать. Он качественно ложится на определенную поверхность, поэтому с ним приятно и удобно работать.
  3. Шифер не воспламеняем и не проводит электрический ток по себе. Что делает его безопасным.
  4. Шифер хорошо развился на рынке, поэтому имеет множество цветов оттенков и размеров. Поэтому строители смогут выбрать для себя наилучший вариант для проведения работ.

Как и другой материал, шифер имеет не только достоинства, но и недостатки. К недостаткам шифера относят:

  1. Листы шифера тяжелые, поэтому при укладке необходимо, как минимум два человека.
  2. Хрупкость шифера дает о себе знать, когда при монтаже случаются какие- либо удары и падения, лист может легко сломаться. При перевозке листов и при монтаже следует быть очень аккуратным.
  3. Вредность шифера. К сожалению, шифер может выделять вредные элементы, так как листы сделаны из асбеста. Поэтому при монтаже, его распили, следует одевать маску, чтобы она защищала дыхательные пути и глаза.

Применяют листы шифера в таких сферах как:

  1. Облицовка различных конструкций (кабины, настилы, перегородки, короба, перемычки, опалубки, вентиляционные шахты).
  2. Внутренняя и наружная облицовка жилых зданий, вентилируемые фасады.
  3. Строительство заборов.
  4. Монтаж сэндвич-панелей.
  5. Беседки.
  6. Сараи.
  7. Вольеры.
  8. Компостные ямы.
  9. Грядки.
  10. Дорожки.