Где выдают водительское удостоверение на квадроцикл?

0
1567

Где выдают водительское удостоверение на квадроцикл?В наше время езда по бездорожью набрала особую популярность среди водителей экстремалов. Для этого используются разные транспортные средства, например, квадроциклы. Получение прав на такое транспортное средство становится все более актуальным, так как оно дает особое удовольствие от этого спорта. Естественно, просто так водить его нельзя, для этого нужно водительское удостоверение, со специальной категорией. Вождение без документа карается законом. Ну а получить такие права поможет эта Мотошкола.

Особенности транспортного средства

Квадроциклами называются мототранспортные средства на четырех колесах. Их основным предназначением, как раз, и являются поездки по местам, где отсутствует дорога. Чтобы можно было полноправно владеть и управлять им, необходимо получить права с категорией А1. Конечно, некоторую “базу” нужно знать. Например, при встрече с сотрудником ГИБДД, водитель обязан показывать права и, при необходимости, документы на владение ТС.

Если водить без прав, то можно получить штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кстати, после покупки Квадроцикл нужно регистрировать, как и любой другой транспорт. Если оно не зарегистрировано, тогда также водитель получит штраф. Сами права должны выдаваться в органах Гостехнадзора. Для этого нужно правильно сдать теорию и практику. Обучение возможно только в аккредитованных организациях. В воинской части, к слову, также можно получить водительское удостоверение. Не по своему месту регистрации все еще можно получать права в региональных отделениях.

Получение категории

Получить категорию А1 можно почти в каждом населенном пункте по всей Российской Федерации. Что интересно, для этого можно обратиться как в мотошколы, так и в тракторные школы. Все дело в том, что этот транспорт относится к тракторному типу, как снегоходы и подобные им. Важно проверить аккредитацию школы. Что касается требований к водителю, то он должен быть старше 16 лет, иметь медицинское разрешение на вождение мототранспорта, ну и пройти обучение, с последующей сдачей экзаменов.

Отдельно стоит затронуть заболевания, с которыми даже начать обучение нельзя. Это различные проблемы эндокринной системы, психические заболевания, эпилепсия, зависимость от наркотиков или алкоголя, а также проблемы со зрением, слухом или двигательным аппаратом.

Документы

Для получения прав придется собрать все нужные документы. Без них никто не имеет права давать права. Для начала, нужно документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт. Далее, нужно заявление, бланк выдается, как правило, на месте и заполняется не так долго. Еще нужна справка из медучреждения, что будущий водитель прошел медкомиссию и получил разрешение на вождение тракторных транспортных средств. Естественно, нужно оплатить госпошлину и взять с собой квитанцию об оплате. Вместе с этим, при себе нужно иметь свидетельство о том, что квалификационный экзамен был сдан успешно. Ну и фото 3 на 4, оно нужно для того, чтобы вставить его в документ.

Процесс подачи

Сам процесс не так сложен, как может показаться. После сдачи теории и практики на экзамене, нужно сразу же собирать документы. Затем, отправиться в Гостехнадзор, чтобы там взять бланк заявления и заполнить его. Далее, следует оплата госпошлины, это делаться очень просто. Можно даже онлайн-платежом с карты, через свой смартфон. Ну и со всем готовым нужно идти в Гостехнадзор и предоставить все. На проверку уходит не больше получаса, если не будет накладок. Ну и можно сразу забирать свои права. Если с документами что-то не так, то человек получает отказ с уточнением причины. Далее просто нужно все исправить и можно подавать повторно.