Виды деревообрабатывающих станков

0
1376

Виды деревообрабатывающих станковДля работы с древесиной используются деревообрабатывающие станки. Они отличаются назначением и другими техническими параметрами.  Чтобы понять, как протекает весь цикл производства, следует изучить особенности каждого вида. В городе Тюмени деревообрабатывающее оборудование купить можно на сайте https://www.stankozavod.ru/ на выгодных условиях.

Частному мастеру так же выгодно приобрести станки, потому что изделия подходящего типа помогут изготавливать оригинальные конструкции. Благодаря высокому качеству готовой продукции прибыль как компании, так и одиночного предпринимателя увеличивается.

Виды и особенности оборудования

Для каждого процесса необходимо подобрать специализированное оборудование. Если заготовки распиливаются, то используется пильные виды. К самым востребованным станкам относятся:

  1. Пилорамы, которые разрезают древесину продольно и поперечно. В промышленности прежде оборудование использовалось часто. Ему на смену пришли более совершенные модели.
  2. Круглопильные, которые выпускаются разного типа. Они отличаются мощностью, производительностью, количеством пил и их диаметром, высотой.
  3. Ленточные, которые используется на первых этапах обработки материала, а также в дальнейшем производстве. Их преимущества— это бюджетная цена и простота в обслуживании.

Когда необходимо снять верхний слой древесины, то применяются строгальные станки. Исходя из типа оборудования можно обрабатывать только верхнюю, верхнюю и нижнюю поверхности, все три или четыре стороны древесины.

Для обработки дерева также используются токарные станки. Они различаются мощностью, максимальными размерами обрабатываемой заготовки, степенью автоматизации. Оборудование бывает ручным и автоматизированным.

Если требуется сделать отверстие значительной глубины в древесине, используются сверлильные станки. Они бывают с разным количеством шпинделей, конфигурации. Придать деревянным заготовкам сложную форму, сделать красивый декор, помогут фрезерные станки.

Чтобы оборудование прослужило долго без частного ремонта, важно купить его у надежного поставщика. Цена зависит от модели.