Важность страховочного оборудования для работы на высоте

0
810

Важность страховочного оборудования для работы на высотеПадение с высоты по статистике является основной причиной тяжелых травм и несчастных случаев со смертельным исходом на рабочем месте. Поэтому крайне важно правильное и полное использование СИЗ от падения с высоты на сайте https://alpsafe.ru/. Отличительной чертой современных СИЗ от падения с высоты является то, что при использовании отдельные средства защиты компонуются в систему. Такой подход позволяет применять СИЗ в различных условиях и сферах деятельности.

Как обеспечить безопасность работы на высоте

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) являются жизненно важной частью защиты вас от рисков для здоровья и безопасности при работах на высоте и включают в себя такие предметы, блокирующие устройства втягивающего типа, привязи, стропы и др. Как работодатель, вы обязаны обеспечить надлежащую подготовку персонала, когда дело доходит до выбора правильных СИЗ для работы, а также регулярного тестирования и обслуживания оборудования. Важно, чтобы все системы для работы на высоте и средства индивидуальной защиты соответствовали нормативным требованиям и регулярно проверялись, и сертифицировались квалифицированным специалистом.

Меры предосторожности при работе на высоте

По возможности, при работе на высоте вы должны убедиться, что зона внизу оцеплена. Во всех случаях работы на высоте убедитесь, что:

• используемое оборудование подходит для работы, поддерживается и находится в хорошем состоянии;

• работники компетентны и обучены пользоваться оборудованием и выполнять работу безопасно;

• все работники понимают свою работу и меры контроля для обеспечения своей безопасности.

Дополнительное оборудование для обеспечения безопасности

Дополнительное оборудование следует рассматривать только в качестве крайней меры, когда никакие другие средства не являются разумно осуществимыми. К ним относятся

• сетки;

• подушки безопасности;

• ремни безопасности;

• страховочные тросы;

• другое оборудование для удержания и фиксации при падении.

Они должны использоваться и устанавливаться только обученным персоналом и регулярно проверяться.