Бонистика: быстрорастущее направления в современном коллекционировании

0
1590

Бонистика: быстрорастущее направления в современном коллекционированииБонистика – историческая вспомогательная дисциплина, которая занимается исследованием по исторической и экономической политике государств, монетной чеканке, история денежных систем и их функционирование, изготовление различных купюр, денежных единиц, а также способы обращения банкнот.

Основатель бонистики — Т. Гамбург, который в своей работе «Справочный словарь по денежному обращению» (1903) внес очень большой вклад в развитие этой дисциплины.

В настоящее время бонистика имеет множество направлений и исследовательских программ, доступных как специалистам, так и всем, интересующимся историей денег. Существуют конференции и организации, которые в той или иной степени способствуют развитию ВИД.

Объектом исследования являются ход развития денежной системы стран, события и факты, приведшие к изменению денежного обращения, а также современные денежные знаки. Предметом исследования являются специфические характеристики, характеризующие денежный знак, как исторический документ.

История возникновения денег насчитывает уже несколько тысяч лет. Первоначально для производства и торговли использовались серебряные слитки. В эпоху бронзы для изготовления денег использовали бронзу. Здесь важно то, что первые несущие признаки денег слитки бронзы имели разный диаметр, что было связано с материальными возможностями того или иного племени.

Профессиональный коллекционер, как правило, занимается коллекционированием монет достаточно долгое время.  Это люди, умеющие «чувствовать время» и быстро ориентирующиеся в нем. Они особенно ратуют за рост благосостояния, что позволяет не просто получать от процесса удовольствие, но и быть более уверенным в завтрашнем дне.

Профессиональная деятельность коллекционера подразумевает максимально бережное отношение к приобретенным коллекциям. Для того чтобы держать под рукой все полюбившиеся альбомы и статуэтки, потребуется наличие спецоборудования, дорогой мебели, вместительных шкафов. Как показывает практика, наиболее быстро и просто продаются как старинные, так и современные предметы искусства.

Коллекционирование отличается от привычных собраний, что атрибутику и аксессуары, наподобие тех же статуэток и ваз, в нем можно найти фактически на любой вкус. Речь идет не только о фарфоре – сегодня достаточно просто прийти в антикварную лавку и подобрать красивые и редкие экземпляры на свой вкус.