Бессмертный полк: история каждой семьи, которая испытала горечь утрат в битвах на передовой и радость побед над врагом

0
6721

Бессмертный полк: история каждой семьи, которая испытала горечь утрат в битвах на передовой и радость побед над врагомКогда началась война, это стало шоком для всех; даже Гитлер, казалось, был удивлен сопротивлением Советского Союза. Первый год войны был катастрофическим для нашей стороны; немецкая армия продвинулась вглубь России. Города и целые регионы падали под огнем противника, и 22 июня 1941 года у нас не было другого выбора, кроме как подписать договор с Германией. Кстати, купить значок «Бессмертный полк» в СПб подробнее тут https://newstes.ru/2020/02/19/gde-kupit-znachok-bessmertnyj-polk-v-spb.html

Однако в 1943 году (через два года после начала Второй мировой войны) удача начала поворачиваться к Германии лицом. В феврале того года завершилась кровопролитная битва под Сталинградом — первая крупная победа наших войск в этой войне. К маю 1943 года немецкие войска были вновь разбиты в Курской битве — сражении, которое запомнилось как одно из крупнейших танковых сражений в истории. Это был переломный момент для нашей страны: «Красная Армия победила», — сказал Иосиф Сталин своим согражданам в июле того же года. Когда мы вспоминаем об этом сейчас, некоторые спрашивают, почему от Сталинграда до Курска прошло два года, чтобы появилось это чувство облегчения и оптимизма среди прохожих? Со всем уважением: О чем вы думаете, когда слышите о Сталинграде или Курске? Значат ли для вас эти названия что-то особенное?

Сталинград, самая кровопролитная битва в истории, стал поворотным пунктом в войне. За это время погибло более 2 миллионов солдат и почти полмиллиона мирных жителей.

В течение пяти месяцев, с 21 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, немецкие и советские войска сражались за контроль над Сталинградом (ныне Волгоград).

Битва началась как часть операции «Блау» (которая позже стала «Осенью Блау»), попытки немцев захватить богатый нефтью Кавказский регион.

И все же, когда они увидели победоносных солдат, марширующих по Красной площади, они поняли, что это лишь вопрос времени. Даже в своих молитвах к Богу люди уже были счастливы. Даже бомбы и снаряды не могли остановить песню победы, разносящуюся по всей России!

Память у людей длинная. Мы и по сей день помним те страшные времена и вспоминаем тех, кто не вернулся с войны: наших дедов и бабушек, прадедов и прабабушек. Ежегодное шествие «Бессмертного полка» в День Победы — это возможность отдать дань памяти всем тем, кто сражался за наше будущее. Это также помогает нам передать память о Дне Победы молодым поколениям, чтобы они росли с благодарностью к своим великим предкам, подарившим им такую прекрасную жизнь.

В то время в каждой советской семье было одно желание: чтобы война закончилась как можно скорее. Люди молились о победе Советской армии, о мире. И их молитвы были услышаны. Германия безоговорочно капитулировала всего за несколько дней до Парада Победы 8 мая 1945 года.