Программа XIV Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» на 17-18 июня

В г. Семёнов Нижегородской области 17 и 18 июня пройдёт XIV Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». Редакция «Нижегородские Новации» публикует подробную программу мероприятий на оба дня.

XIV Международный фестиваль народных художественных промыслов Золотая ХохломаС XIX века Семенов являлся ложкарной столицей и родиной русской красавицы Матрешки, а в 2004 году городу присвоен почетный статус «Столица народных художественных промыслов Российской Федерации». Именно тогда появилась традиция проводить здесь в июне фестиваль «Золотая хохлома», на котором мастера народных художественных промыслов России и зарубежья демонстрируют свои уникальные изделия.

 

Подробная программа мероприятий XIV Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома»

17 июня

ЗАО «Хохломская роспись»
ул. Чкалова, д.18
10.00 — 16.00
«Хохлома встречает гостей» — день открытых дверей ЗАО «Хохломская роспись».

 

«Семеновская завалинка» — интерактивная площадка с участием гармонистов.

Музейно-туристический
центр «Золотая Хохлома»
ул. Чкалова, д.18а
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
Мастер-классы: роспись матрешки.
 
«ХОХЛОМА: переплетение моды и традиций» — выставка коллекции одежды и аксессуаров.
 
«Золотая хохлома в Париже» — живопись Алины Клейнер, г. Нижний Новгород.
 
«Душу вложишь – все сможешь!» — авторские работы народного художника России Екатерины Николаевны Доспаловой, к 85-летию со дня её рождения.
Музей народного быта
«Дом Семена-ложкаря»
ул. Чкалова, д.18
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
 
«Нету краше Марьи нашей» — вставка женских головных уборов ХIХ (кокошники, повойники, ленты, платки).
Мастер-класс по завязыванию платка.
Историко-художественный
музей ул. Ванеева, д.5
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
 
«Рисует узоры резец…» — декоративные панно семеновских резчиков по дереву 1930-1970 гг.
 
«Сделано в СССР» — телевизионная и аудиотехника 1940-1970 гг. из частной коллекции Татьяны Стерденко.
Музей народных ремесел
ул. Гагарина, д.68
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
 
«Детские сказки на грампластинках» — интерактивная выставка советской аудиотехники.
 
Мастер-класс «Ленточная мозаика».
12.00«Мы за чаем не скучаем: именины Лампы Керосиновны» интерактивная программа.
ул. Ванеева
10.00 — 15.00
«В гостях у сказки» — работа детской интерактивной площадки.
пл. Б.П. Корнилова
10.00 — 22.00
«Чудо-град» — работа городка аттракционов.
пл. Ленина
10.00 — 15.00
«Краски народных ремесел» — открытие выставки мастеров и предприятий НХП, мастер-классы по росписи матрешки, ложки, дизайнерских изделий.
Центр культуры и искусства
пл. Ленина
10.00 — 17.00
«Сокровенный мир православия» — выставка мастеров и предприятий НХП, выставка экспонатов из фондов Городецкой епархии.
ул. Ленина
10.00 — 15.00
«Сказки наших мастеров»» — ярмарка ремесел мастеров декоративно-прикладного искусства.
пл. Ленина
10.00 — 15.00
«Город ложкарей» — мастер-классы с обучением игры на ложках.
пл. Ленина
10.00 — 15.00
Гастрономическое шоу «Семеновский базар»
пл. Ленина
10.00 — 15.00
«В стиле хохломы» — открытый подиум для показа дизайнерской одежды и аксессуаров с хохломской росписью.
пл. Ленина
10.00 — 22.00
Фото зона «Стоп-кадр».
пл. Ленина
11.00 — 12.00
«Содружество талантов» — торжественное открытие фестиваля (приветствие гостей фестиваля, награждение мастеров народных художественных промыслов).
пл. Ленина
12.00 — 16.00
«Творческое сияние» — концертная программа профессиональных коллективов.
пл. Ленина
21.00 — 24.00
«В ритме танца» — вечерняя развлекательная программа.
22.30«Салют фестивалю!» — праздничный фейерверк.

 

18 июня

ЗАО «Хохломская роспись»
ул. Чкалова, д.18
10.00 — 16.00
«Хохлома встречает гостей» — день открытых дверей ЗАО «Хохломская роспись».
Музейно-туристический
центр «Золотая Хохлома»
ул. Чкалова д. 18а
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
Мастер-классы: роспись матрешки.
 
«Хохлома: переплетение моды и традиций» — выставка коллекции одежды и аксессуаров.
«Золотая хохлома в Париже» — живопись Алины Клейнер, г. Нижний Новгород.
«Душу вложишь – все сможешь!» — авторские работы народного художника России Екатерины Николаевны Доспаловой, к 85-летию со дня её рождения.
Музей народного быта
«Дом Семена-ложкаря»
ул. Чкалова д. 18
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
 
«Нету краше Марьи нашей» — вставка женских головных уборов ХIХ (кокошники, повойники, ленты, платки).
Мастер-класс по завязыванию платка.
Историко-
художественный музей
ул. Ванеева, д.5
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
 
«Рисует узоры резец…» — декоративные панно семеновских резчиков по дереву 1930-1970 гг.
«Сделано в СССР» — телевизионная и аудиотехника 1940-1970 гг. из частной коллекции Татьяны Стерденко.
Музей народных ремесел
ул. Гагарина, д. 68
10.00 — 16.00
Экскурсионное обслуживание гостей фестиваля.
 
«Детские сказки на грамм пластинках» — интерактивная выставка советской аудиотехники.
пл. Ленина
11.00 — 11.40
«Содружество талантов» — приветствие гостей фестиваля, награждение мастеров народных художественных промыслов.
11.40 — 15.00Концертная программа профессиональных коллективов.
пл. Ленина
10.00 — 15.00
«Краски народных ремесел» — выставка мастеров и предприятий НХП, мастер классы по росписи матрешки, ложки.
пл. Ленина
11.00 — 14.00
Программа спортивных мероприятий.
— Веселые старты «Хохломские забавы».
Центр досуга и кино «Заря»
9.00 — 12.00
— Легкоатлетический пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись» по маршруту Семенов — Покровское.
ул. Осипенко, ФОК «Арена»
18.00
— Открытое первенство по боксу «Открытый ринг»
Центр культуры и искусства
пл. Ленина
10.00 — 15.00
«Сокровенный мир православия» — выставка мастеров и предприятий НХП, выставка экспонатов из фондов Городецкой епархии.
ул. Ленина
10.00 — 15.00
«Святая Русь» — православная выставка-ярмарка Городецкой епархии.
пл. Ленина
10.00 — 15.00
«В стиле хохломы» — открытый подиум для показа дизайнерской одежды и аксессуаров с хохломской росписью.
пл. Ленина
10.00 — 15.00
Фото зона «Стоп — кадр».
пл. Б.П. Корнилова
10.00 — 15.00
«Чудо-град» — работа городка аттракционов.
пл. Ленина
14.00 — 15.00
Торжественное закрытие Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома».
Центральная библиотека
им. Б.П. Корнилова
ул. Бебеля, д.1
11.00
«Славные имена на карте города» — краеведческие чтения, посвященные 100-летию Школы ХОД, Г.П. Матвееву.
 
«Прогулки по старому городу» — конкурсная программа для знатоков истории города Семенов.

XIV Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома» будет проходить при поддержке Правительства Нижегородской области, Ассоциации «Народные художественные промыслы России», администрации городского округа Семеновский, Ордена «Знак Почёта» ЗАО «Хохломская роспись».

Рекомендуемые материалы

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *