Технические этапы перемотки электрических двигателей

0
1380

Технические этапы перемотки электрических двигателей

Обмотка в электрических двигателях выполняет очень важную функцию — она обеспечивает изоляцию всех компонентов, чтобы не возникало коротких замыканий и обрывов фазы внутри аппарата. Как правило, обмотка во всех современных двигателях выполняется довольно качественно, потому проблемы с ней возникают очень редко. Но всё же, иногда они появляются, в результате чего начинаются проблемы в работе. Исправить их можно заменой обмотки, о чём мы сегодня и расскажем. Здесь вы узнаете, в какие технические этапы проводится перемотка электромоторов.

Осмотр

Нужно понимать, что менять всю обмотку нет никакого смысла. Для этого придется практически полностью разбирать устройство, что не имеет совершенно никакого смысла. Вместо этого нужно выявить неисправность, чтобы произвести замену только в том месте, где началась проблема. И в первом этапе нужно именно провести осмотр и выявить место неисправности. Этот этап нельзя назвать сложным, но он крайне ответственный, ведь именно от правильности диагностики будет зависеть скорость и качество проведения ремонтных работ.

Замена обмотки

Далее проводится замена обмотки. Для этого потребуется частично разобрать устройство, после чего снять старый элемент обмотки. После требуется намотать новый элемент. Такая процедура довольно простая, если иметь опыт в работе с подобными техническими устройствами. 

Проведение тестов

Несмотря на то, что процедура перемотки не очень сложная задача, очень просто допустить ошибку во время диагностики, или же просто неправильно намотать изоляцию. В случае, если возникли какие-то проблемы, электромотор будет работать неисправно, или же вовсе не будет запускаться. Именно поэтому важно не просто проверить его работоспособность, но ещё и провести некоторые тесты. Проверить напряжение, посмотреть на степень нагрева во время работы, проверить его исправность спустя небольшое количество времени функционирования и так далее. Это очень простые методы проверки, но они помогают улучшить качество работы. И в случае, если проблем всё же появятся, нужно повторно разобрать устройство и проверить, в чём причина неправильного функционирования.