Стоит ли покупать автомобиль с дизельным двигателем?

0
2374

Стоит ли покупать автомобиль с дизельным двигателем?При покупке автомобиля многие даже не рассматривают дизель в качестве основного варианта. Ведь в нашем сознании до сих пор живет восприятие этих двигателей как шумных, неудобных и грязных. А между тем каждый известный производитель уже имеет в своей линейке модели на дизельных двигателях, и авто такого типа набирают популярность. Так насколько реальны мифы о них и стоит ли покупать такую машину?

Особенности ремонта

Считается, что ремонт дизельных двигателей сложный и дорогой. Новые машины стоят дороже бензиновых с аналогичными характеристиками, а вот продать подержанную «ласточку» уже не так просто. Отчасти идея о сложностях с ремонтом верна, но только для тех, кто любит делать все своими руками. Дело в том, что большинство неисправностей дизеля в обычном гараже не устранить. Для дигностики, ремонта и настройки нужно специальное оборудование, которое есть только в автосервисах. Если же вы и так обращаетесь в сервис для проведения ремонта, для вас разницы не будет.

Все больше автосервисов начинают добавлять в список услуг ремонт дизелей, а при необходимости можно легко купить даже через интернет кулачковый вал ТНВД и любые другие запчасти от надежных производителей.

Тонкости эксплуатации дизеля: о чем важно помнить

  • Обращайте внимание на качество топлива. Влага и другие примеси в его составе могут повредить некоторым элементам двигателя, в частности, плунжерным парам форсунок. Из-за этого нарушится впрыск топлива, в лучшем случае форсунки придется восстанавливать, в худшем — это может вылиться в капитальный ремонт.
  • Позаботьтесь о своем авто в холодное время года. При низких температурах солярка может загустеть, из-за чего запуск двигателя станет невозможным. Эту проблему можно решить, используя специальное зимнее топливо и моторное масло с низкой вязкостью.
  • Если двигатель начал сильно шуметь и трястись, это уже давно не норма его работы, а сигнал о наличии проблем. То же самое касается и случаев, когда вы видите темный дым из выхлопной трубы или чувствуете сильный запах отработанных газов. Обратитесь в сервисный центр за диагностикой. Вообще стоит регулярно проверять, правильно ли работают основные узлы двигателя.
  • Экономию на топливе вы заметите раньше, если будете ездить на большие расстояния на высокой скорости. При коротких передвижениях по городу разница будет не так заметна.

В целом современные дизельные двигатели могут составить достойную конкуренцию бензиновым, а в чем-то и обгоняют их. Поэтому приобретение такой машины стоит рассматривать как серьезный вариант.