Слепая зона автомобиля: как избежать ДТП

0
3100

Чтобы комфортно управлять транспортным средством и не попадать в ДТП, необходимо видеть и контролировать ситуацию вокруг автомобиля, особенно при перестроении. Нужно не забывать, что авто имеет слепые зоны при наблюдении через зеркала заднего вида. Под определенным углом и при определенном расположении соседних машин их можно просто не увидеть.

Каждый ученик автошколы получает сведения о том, как контролировать мертвые зоны (записаться на курс обучения в автошколу можно здесь: https://avtomotoshkola77.moscow/). Но не лишним будет освежить эти знания.

Слепая зона автомобиля: как избежать ДТП

Что такое слепая зона автомобиля

Слепой зоной транспортного средства называют часть пространства рядом с автомобилем, где не видно других участников дорожного движения с помощью зеркал.

Также есть участки, которые скрыты передними стойками. Из-за чего можно не заметить пешеходов или поздно обнаружить другие препятствия.

Слепая зона легкового автомобиля

У легкового транспорта этот участок имеет большую площадь с правой задней стороны. Там водитель не замечает большой сектор дороги, находясь за рулем.

Но и слева есть определенное пространство, которое трудно контролировать.

В некоторых моделях легковых автомобилей, производители пытаются усилить кузов, увеличивая передние стойки. Но тем самым уменьшается обзор спереди.

Слепая зона автомобиля: как избежать ДТП

Слепая зона грузового автомобиля

Водителю грузовика труднее рассмотреть других участников движения вблизи. Это происходит из-за больших габаритов транспортного средства:

  • То, что происходит сзади автомобиля, практически не видно, если не устанавливать дополнительно камеры наблюдения.
  • Большей сектор непосредственно перед грузовиком и вблизи по бокам также недоступен для обозрения.

Поэтому лучше не совершать маневров вблизи грузовых автомобилей, чтобы снизить риск ДТП.

Слепая зона автомобиля: как избежать ДТП

Чем опасна езда в слепой зоне

При движении по разным полосам необходимо примерно знать, где другие участники движения не увидят автомобиль, и не находиться там долгое время.

Если двигаться прямолинейно и держать одинаковую скорость с автомобилем, находясь в его слепой зоне, можно спровоцировать ДТП. При перестроении другой водитель может не только не заметить, но и посчитать, что вокруг никого нет.

Обнаружение слепых зон

Важно знать и контролировать слепые зоны своего автомобиля. Их обнаружить можно двумя способами:

  1. Попросить помощника медленно обойти авто вокруг, тем самым запоминать, где он пропал из вида.
  2. В процессе движения наблюдать за другими участниками движения и запоминать когда они пропадают из вида и где появляются вновь.

Как уменьшить слепые зоны

Чтобы лучше контролировать ситуацию на дороге, можно увеличить видимую площадь обзора зеркал. Для этого можно заменить обычные плоские зеркала на сферические или асферические. Но важно помнить, что такие зеркала искажают дистанцию до объекта. Также помогает установка дополнительных маленьких зеркал в дополнение к основным.

На современных автомобилях производители стали применять датчики, информирующие об опасности в слепой зоне. Также устанавливают камеры заднего, фронтального и бокового наблюдения. Есть дополнительные системы, где встроенная автоматика не позволит совершить поворот, если это приведет к ДТП.

Слепая зона автомобиля: как избежать ДТП