Следим за самолетами: как работает Flightradar24?

0
2109

Отслеживание самолетов в режиме реального времени — это технология, которая появилась относительно недавно, однако уже успела набрать огромную популярность. Еще не так давно для того чтобы узнать, где в тот или иной момент времени находится конкретный лайнер, приходилось отправляться в аэропорт. Сегодня же такая информация доступна каждому желающему.

Следим за самолетами: как работает Flightradar24?

Как отследить самолет в режиме реального времени?

Для того чтобы мы могли узнать, где сейчас летит тот или иной самолет, существуют специализированные сервисы. Такие сайты предоставляют пользователям информацию о времени вылета, текущем местонахождении самолета, времени прибытия, данные об авиакомпании и пр. Так, например, отследить любой лайнер можно с помощью сервиса flyradar. Flightradar24 — это специализированный сервис для наблюдения за самолетами в реальном времени.

Для того чтобы узнать, где сейчас находится интересующий Вас лайнер, достаточно просто зайти на сервис. В поисковой строке нужно ввести некоторую информацию о конкретном самолете. Далее сервис отобразит на карте расположение нужного лайнера в текущий момент времени.

Такие сервисы — это уникальная возможность в любой момент узнать, где сейчас находится самолет. Так, например, если наши близкие или друзья летят на самолете, мы, конечно же, переживаем за их безопасность. С помощью подобного сервиса мы можем отслеживать лайнеры и быть уверенными в том, что с нашими родными все в порядке.

Пользоваться сервисом Flightradar24 удобно и просто. Интерфейс сайта интуитивно понятен, и даже если пользователь заходит сюда впервые, вся необходимая информация доступна на главном экране. С помощью сайта Вы можете узнать о том, где сейчас движется самолет, в какое время он отбыл и прибудет в ту или иную точку. Для этого под рукой должен быть только смартфон или компьютер с доступом к сети Интернет.

Однако многих интересует вопрос: как же работают такие сервисы и на каком принципе основана данная технология. Далее расскажем об этом.

Как работает сервис Flightradar24?

Сервис Flightradar24 получает информацию о нахождении лайнеров напрямую с самих лайнеров. Возможность передачи таких данных обеспечивается засчет специализированных систем ADS-B, которыми оборудовано большинство современных самолетов.

Система ADS-B является довольно сложной, но при этом открывает множество функций как для диспетчеров и пилотов, так и для обычных людей, которые желают знать точное местонахождение того или иного судна. Примечательно, что такая система, помимо местонахождения самолетов, позволяет получать и другие важные данные: например, об изменении погодных условий, информацию о рельефе той или иной местности и пр.

Если говорить о местоположении самолетов, в частности, то данная система работает засчет того, что судно направляет в эфир свои координаты — это происходит приблизительно каждую секунду. Помимо координат, техника сообщает также и другую информацию о своем движении: скорость, курс и т.п.